Claudia Geisler-Bading

Schauspielerin

Kontakt
Ute Bergien
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1966
Größe
170
Augenfarbe
blau
Haarfarbe
blond
Sprachen
Deutsch (Muttersprache)
Englisch (Grundkenntnisse)
Dialekte
Berlinerisch, Sächsisch, Thüringisch
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - B / Pkw
Gesang - Chanson
Gesang - Klassik
Reiten
Wohnort
Berlin

Ausbildung

1986
- 1990
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Auszeichnungen

2016
"Die Täter - Heute ist nicht alle Tage", FernsehfilmFestival Baden-Baden, Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste und Preis der Studentenjury
2016
"Die Ungehorsame" - Grimme Preis, Nominierung "Wettbewerb Fiktion / Spezial"

Kino

(Auswahl)

2020
Trübe Wolken (aka Wenn ich allein bin) | Regie Christian Schäfer | Rabiatfilm
2018
Was gewesen wäre | Regie Florian Koerner von Gustorf | FLARE FILM GmbH
2017
TIAN - Das Geheimnis der Schmuckstraße | Regie Damian Schipporeit | Fiction 2.0
2017
Das schaffen wir schon | Regie Andreas Arnstedt | Questionmark Entertainment e.K.
2016
Die Familie | Regie Constanze Knoche | Neufilm UG
2015
Tschick | Regie Fatih Akin | Lago Film GmbH
2013
Phoenix | Regie Christian Petzold | Schramm Film
2013
Monuments Men - Ungewöhnliche Helden | Regie George Clooney | Film Service Babelsberg
2013
Pein | Regie Ulrike Vahl | HFF Babelsberg | Kurzfilm
2012
Eltern | Regie Robert Thalheim | Kundschafter Film
2011
Little Thirteen | Regie Christian Klandt | X Filme
2011
Lore | Regie Cate Shortland | Rohfilm
2011
Barbara | Regie Christian Petzold | Schramm Film
2010
Die Unsichtbare | Regie Christian Schwochow | teamWorx, UFA Fiction
2009
Wer wenn nicht wir | Regie Andreas Veiel | Zero One Film, deutschfilm
2009
Boxhagener Platz | Regie Matti Geschonneck | Claussen+Putz
2009
Deutschland 09 | Regie Hans Weingartner | Herbstfilm
2008
Die Päpstin | Regie Sönke Wortmann | Constantin Film, UFA Filmpord.
2008
Jerichow | Regie Christian Petzold | Schramm Film
2006
Blöde Mütze | Regie Johannes Schmied | Kinderfilm, Lieblingsfilm
2005
Weltverbesserungsmaßnahmen | Regie Jakob Hüfner | Datenstrudel
2005
Gespenster | Regie Christian Petzold | Schramm Film
2005
Der gläserne Blick | Regie Markus Heltschl | TTV Film, Agora Film
2003
Wolfsburg | Regie Christian Petzold | teamWorx
2003
Lichter | Regie Hans-Christian Schmid | Claussen+Putz
2000
Die Unberührbare | Regie Oskar Roehler | Distant Dreams
1992
Herzsprung | Regie Helke Misselwitz | Studio Babelsberg

Fernsehen

(Auswahl)

2021
Lauchhammer (AT) | Regie Till Franzen | MOOVIE GmbH | ARD/MDR/RBB
2021
Weckschreck - Die Tiefschlaf-Spindel | Regie Leah Striker | Kinderfilm GmbH | ZDF/KiKa
2021
Gestern waren wir noch Kinder (AT) | Regie Nina Wolfrum | Seven Dogs Filmproduktion GmbH | ZDF
2021
Muttertag. Ein Taunuskrimi (AT) | Regie Felix Herzogenrath | UFA FICTION GmbH | ZDF
2021
Spreewaldkrimi 14 - Tote trauern nicht | Regie Jan Fehse | Network Movie GmbH | ZDF
2020
Tina mobil | Regie Richard Huber | X-Filme Creative Pool GmbH | ARD/RBB
2020
Spreewaldkrimi XIII - Totentanz | Regie Kai Wessel | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
2019
Das letzte Wort | Regie Aron Lehmann | Pantaleon Films GmbH | Netflix
2019
Die Kanzlei - Keine Bagatelle (Folge 47) | Regie Stephanie Doehlemann | Letterbox Filmproduktion GmbH | ARD
2019
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo | Regie Philipp Kadelbach | Constantin Television GmbH | Amazon USA
2019
Notruf Hafenkante - Entgleisung (Folge 345) | Regie Oliver Liliensiek | Letterbox Filmproduktion GmbH | ZDF
2018
IAF - Die jungen Ärzte: Der letzte Tag (Folge 180) | Regie Steffen Mahnert | Saxonia Media Filmproduktion GmbH | ARD
2018
Der Barcelona-Krimi 3 - Entführte Mädchen | Regie Isabell Suba | DREAMTOOL ENTERTAINMENT GmbH | ARD / Degeto
2018
Spreewaldkrimi XII - Zeit der Wölfe | Regie Pia Stietmann | Aspekt Telefilm | ZDF
2018
Stumme Schreie | Regie Johannes Fabrick | Ziegler Film GmbH & Co. KG | ZDF | Hauptrolle
2018
Milk & Honey - Folge 6 | Regie Nina Wolfram | Talpa Germany Fiction GmbH | VOX
2018
Lotte am Bauhaus | Regie Gregor Schnitzler | UFA Fiction GmbH | Degeto, MDR, SWR
2018
Eichwald, MdB - Tief im Westen (Folge 6) | Regie Fabian Möhrke | Kundschafter Filmproduktion GmbH | ZDF
2017
Spreewaldkrimi XI - Tödliche Heimkehr | Regie Jan Fehse | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
2017
Großstadtrevier: Der Tote am Strand (Folge 418) | Regie Nina Wolfrum | Letterbox Filmproduktion GmbH | ARD / NDR
2017
Tatort Köln - Familien | Regie Christine Hartmann  | Bavaria Fernsehproduktion GmbH | ARD /WDR
2017
Weißensee IV - Folgen 20 - 24 | Regie Friedemann Fromm | Ziegler Film | ARD
2017
Jenny - echt gerecht!: Auf Leben und Tod (Folge 7) | Regie Nina Wolfrum  | Talpa Germany GmbH & Co. KG | RTL
2017
Wir sind doch Schwestern | Regie Till Endemann | UFA Fiction GmbH | ARD / Degeto
2016
Der Gutachter - Ein Mord zu viel | Regie Christiane Balthasar | UFA Fiction GmbH | ZDF
2016
Spreewaldkrimi X - Zwischen Tod und Leben | Regie Kai Wessel | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
2016
Katie Fforde - Tanz auf dem Broadway | Regie Helmut Metzger | Network Movie GmbH & Co.KG | ZDF
2015
Mitten in Deutschland: NSU - Die Ermittler: Nur für den Dienstgebrauch | Regie Florian Cossen | Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG | ARD
2015
Spreewaldkrimi IX - Spiel mit dem Tod | Regie Christian Görlitz | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
2015
Ein starkes Team - Knastelse (Folge 65) | Regie Maris Pfeiffer | UFA Fiction GmbH | ZDF
2015
Letzte Spur Berlin - Arbeitswut (Folge 43) | Regie Samira Radsi | Novafilm | ZDF
2015
Ein Taunuskrimi: Böser Wolf | Regie Marcus O. Rosenmüller | all-in-production | ZDF
2015
Mitten in Deutschland: NSU - Die Täter: Heute ist nicht alle Tage | Regie Christian Schwochow | Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG | ARD
2015
SOKO 5113 - Strahlemann (Folge 556) | Regie Till Müller-Edenborn | UFA Fiction GmbH | ZDF
2015
Der Usedom-Krimi - Schandfleck | Regie Oliver Schmitz | Razor Film Produktion GmbH | ARD / Degeto / NDR
2015
Der Kriminalist - Der Andere (Folge 71) | Regie Christian Görlitz | Monaco Film GmbH | ZDF
2014
Die Ungehorsame | Regie Holger Haase | Ninety-Minute Film GmbH | SAT. 1
2014
Spreewaldkrimi - Die Sturmnacht | Regie Christoph Stark | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
2014
Das Gewinnerlos | Regie Patrick Winczewski | filmpool fiction GmbH | ARD / Degeto
2014
Heldt - Die Gang (Folge 24) | Regie Heinz Dietz | Sony Pictures Film und Fernsehproduktions GmbH | ZDF
2013
Josephine Klick - Allein unter Cops | Regie Oliver Dommenget | UFA Fiction | SAT.1
2013
Spreewaldkrimi - Die Tote im Weiher | Regie Sherry Hormann | Aspket Telefilm | ZDF
2013
Alles Klara - Geteert und gefedert (Folge 29) | Regie Andi Niessner | ndF | ARD
2013
Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze | Regie Kai Wessel | Aspekt Telefilm | ZDF
2013
Weiter als der Ozean | Regie Isabel Kleefeld | Shark TV | ARD
2013
Soko Köln - Späte Mädchen (Folge 192) | Regie Michael Schneider | Network Movie | ZDF
2013
Soko Stuttgart - Der highlander (Folge 98) | Regie Marcus Ulbricht | Bavaria Fiction | ZDF
2012
Polizeiruf 110 - Vor aller Augen | Regie Bernd Böhlich | DOKfilm | ARD
2012
Lena Fauch - Gefährliches Schweigen | Regie Johannes Fabrick | Hager Moss Film | ZDF
2012
In aller Freundschaft - Schwere Stunden (Folge 580) | Regie Jürgen Brauer | Saxonia Media | ARD
2012
Soko Leipzig - Wahre Liebe (Folge 236) | Regie Oren Schmuckler | UFA Fiction | ZDF
2012
Spreewaldkrimi - Feuerengel | Regie Roland Suso Richter | Odeon Fiction | ZDF
2011
Der Turm | Regie Christian Schwochow | teamWorx, UFA Fiction | ARD
2011
Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende | Regie Torsten C. Fischer | Odeon Fiction | ZDF
2011
Soko Kitzbühel - Tod im Internat (Folge 134) | Regie Michael H. Zens | Mungo-Film | ORF, ZDF
2010
Soko Wismar - Tödlicher Flirt (Folge 133) | Regie Alexander Sascha Thiel | CineCentrum Berlin | ZDF
2009
Inspektor Barbarotti - Mensch ohne Hund | Regie Jörg Grünler | Trebitsch Entertainment | ARD
2009
Spreewaldkrimi - Der Tote im Spreewald | Regie Christian von Castelberg | Aspekt Telefilm | ZDF
2007
Dr. Psycho - Der letzte Wille (Folge 11) | Regie Francis Meletzky | Brainpool TV | Pro 7
2007
Die Sterneköchin | Regie Manfred Stelzer | Hessischer Rundfunk | ARD
2006
Tatort - Ruhe Sanft | Regie Manfred Stelzer | Colonia Media | ARD
2006
Polizeiruf 110 - Gefährliches Vertrauen | Regie Bodo Fürneisen | DOKfilm, Mafilm | ARD
2006
Bella Block - Mord unterm Kreuz | Regie Hans Steinbichler | UFA Fiction | ZDF
2006
Tatort - Sternenkinder | Regie Hannu Salonen | Nordfilm | ARD
2006
Spreewaldkrimi - Das Geheimnis im Moor | Regie Kai Wessel | Telefilm Saar | ZDF
2006
Zeit nach der Trauer | Regie Beate Fichtner-Neumann | Tatfilm | ARD
2005
Heimliche Liebe - Der Schüler und die Postbotin | Regie Franziska Buch | Medienkontor Movie | SAT.1
2005
Der Landarzt - Kunstfehler (Folge 178) | Regie Axel de Roche | Novafilm | ZDF
2005
Großstadtrevier - Fenstergespenster (Folge 239) | Regie Miko Zeuschner | Studio Hamburg, Letterbox | ARD
2005
Hänsel und Gretel | Regie Anne Wild | Kinderfilm, Moviepool | KiKA, ZDF
2005
Blond: Eva Blond! - Der sechste Sinn | Regie Matthias Glasner | UFA Fiction | SAT.1
2003
Der Aufstand | Regie Hans-Christoph Blumenberg | Cinecentrum Hamburg | ZDF
2002
Polizeiruf 110 - Wandas letzter Gang | Regie Bernd Böhlich | Thomas Wilkening Film | ARD
2002
Die Cleveren - Alle meine Lieben (Folge 38) | Regie Axel de Roche | Studio Hamburg, Letterbox | RTL
2001
Mama und ich - Der Hypochonder (Folge 2) | Regie Matthias Lehmann | ndF | SAT.1
2001
Die Trägerin | Regie Ulli Möller | FFP New Media
2001
Tatort - Trübe Wasser | Regie Thomas Freudner | Saxonia Media | ARD
2001
Schwestern | Regie Oskar Roehler | MOOVIE | RTL
1996
Tanz auf dem Vulkan | Regie Gunther Scholz
1995
Weihnachten auf Bahnsteig 1 | Regie Karl-Heinz Lotz | KLF | MDR
1994
Doppelter Einsatz - Privatpatienten (Folge 18) | Regie Andy Bausch | Studio Hamburg | RTL
1994
Quartett zu Fünft | Regie Roland Gräf | Studio M
1993
Faust - Der Club des Drachen (Folge 8) | Regie Roland Gräf | Odeon Fiction | ZDF
1992
Geschichten aus der Heimat - Ein Kerl wie Samt und Seide | Regie Bodo Fürneisen | Südwestfunk

Theater

(Auswahl)

2012
Die Patriotin | Regie Gero Troike | Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
2010
Kirschgarten | Regie Gero Troike | "Dunjascha" | Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
2009
4 nach 40 | Regie Andreas Schmidt | Theater am Kurfürstendamm
2008
- 2013
Anna Karenina | Regie Jan Bosse | "Dascha" | Maxim Gorki Theater Berlin
2006
Troilus und Cressida | Regie James McDonald | "Cassandra" | Schaubühne Berlin
2005
Geschichte einer Liebe | "Claudia" | Renaissance-Theater Berlin
1991
- 2001
Ein Sommernachtstraum | Regie Jürgen Gosch | "Titania, Hyppolita" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Jubiläum | Regie Thomas Langhoff | "Mitzi" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Vor Sonnenaufgang | Regie Andreas Kriegenburg | "Helene" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Der Menschenfeind | Regie Jürgen Gosch | "Celimene" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Der blaue Vogel | Regie Thomas Ostermeier | "Glück" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Zurüstungen für die Unsterblichkeit | Regie Jürgen Gosch | "Tochter" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Heinrich IV | Regie Thomas Langhoff | "Dolly Lakenreißer" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Dreigroschenoper | Regie Alexander Lang | "Lucy" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Prinz Friedrich von Homburg | Regie Jürgen Gosch | "Prinzessin Natalie" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Torquato Tasso | Regie Alexander Lang | "Leonore Sanvitale" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Die Analphabeten | Regie Rolf Winkelgrund | "Susana Serval" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Der Eismann kommt | Regie Rolf Winkelgrund | "Pearl" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Reigen | Regie Jürgen Gosch | "Dirne" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Das Friedensfest | Regie Jürgen Gosch | "Ida" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Gespenstersonate | Regie Friedo Solter | "Beate von Holsteinkrone" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Der Wald | Regie Thomas Langhoff | "Axinja Danilowna" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Wunderworte | Regie Armin Holz | "Schwangere" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Verschwörung des Fieskos zu Genua | Regie Friedo Solter | "Leonore" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Peer Gynt | Regie Friedo Solter | "Solveig" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Ensemblemitglied | Deutsches Theater Berlin