Carole Bethuel Details zu Magne Håvard Brekke
Magne Håvard Brekke / Foto ©: Carole Bethuel
Stefan Klueter Details zu Steffi Kühnert
Steffi Kühnert / Foto ©: Stefan Klueter
Valeria Mittelman Details zu Elzemarieke de Vos
Elzemarieke de Vos / Foto ©: Valeria Mittelman
Tine Acke Details zu Max Hopp
Max Hopp / Foto ©: Tine Acke
Sabine Starmayr Details zu Serge Falck
Serge Falck / Foto ©: Sabine Starmayr
Edgar Lissl Details zu Axel Wandtke
Axel Wandtke / Foto ©: Edgar Lissl
Fabian Schellhorn Details zu Matthias Brenner
Matthias Brenner / Foto ©: Fabian Schellhorn
Volker Schmidt Details zu Gerti Drassl
Gerti Drassl / Foto ©: Volker Schmidt
Cordula Treml Details zu Oliver Broumis
Oliver Broumis / Foto ©: Cordula Treml
Fabian Schellhorn Details zu Anja Schneider
Anja Schneider / Foto ©: Fabian Schellhorn
Thorsten Wulff Details zu Steffen Münster
Steffen Münster / Foto ©: Thorsten Wulff
Philipp Arnoldt Details zu Margarita Breitkreiz
Margarita Breitkreiz / Foto ©: Philipp Arnoldt
Nils Schwarz Details zu Barbara Romaner
Barbara Romaner / Foto ©: Nils Schwarz
Stefan Klüter Details zu Antonia Bill
Antonia Bill / Foto ©: Stefan Klüter
Steen Ewald Details zu Claes Bang
Claes Bang / Foto ©: Steen Ewald
Petit Machine Details zu Jorres Risse
Jorres Risse / Foto ©: Petit Machine
Antje Taiga Jandrig Details zu Holger Kunkel
Holger Kunkel / Foto ©: Antje Taiga Jandrig
Niklas Vogt Details zu Daniel Wagner
Daniel Wagner / Foto ©: Niklas Vogt
Silvan Giger Details zu Flurin Giger
Flurin Giger / Foto ©: Silvan Giger
Steffi Henn Details zu Claudia Geisler-Bading
Claudia Geisler-Bading / Foto ©: Steffi Henn
Jens Ullrich Koch Details zu Stefan Ruppe
Stefan Ruppe / Foto ©: Jens Ullrich Koch
Eli Brucker Details zu Claudius von Stolzmann
Claudius von Stolzmann / Foto ©: Eli Brucker
Christian Grund Details zu Benjamin Grüter
Benjamin Grüter / Foto ©: Christian Grund
privat Details zu Ivan Shvedoff
Ivan Shvedoff / Foto ©: privat
Darek Gontarski Details zu Conrad F. Geier
Conrad F. Geier / Foto ©: Darek Gontarski
Fabian Schellhorn Details zu Friederike Wagner
Friederike Wagner / Foto ©: Fabian Schellhorn
Ines Schweighöfer Details zu Michael Schweighöfer
Michael Schweighöfer / Foto ©: Ines Schweighöfer
Bettina Kameke Details zu Johannes von Matuschka
Johannes von Matuschka / Foto ©: Bettina Kameke
Wolfgang Vogler Details zu Melanie Straub
Melanie Straub / Foto ©: Wolfgang Vogler
Georg Schlosser Details zu Sylvie Rohrer
Sylvie Rohrer / Foto ©: Georg Schlosser
Annemone Taake Details zu Florence Adjidome
Florence Adjidome / Foto ©: Annemone Taake
Felix Rachor Details zu Luca Marinelli
Luca Marinelli / Foto ©: Felix Rachor
Lou van Door Details zu Suzan Anbeh
Suzan Anbeh / Foto ©: Lou van Door
Janine Guldener Details zu David Bennent
David Bennent / Foto ©: Janine Guldener
Volker Schmidt Details zu Sami Loris
Sami Loris / Foto ©: Volker Schmidt
Daniel Nartschick Details zu Bozidar Kocevski
Bozidar Kocevski / Foto ©: Daniel Nartschick
Jeanne Degraa Details zu Stella Hilb
Stella Hilb / Foto ©: Jeanne Degraa
Christine Fenzl Details zu Christian Schmidt
Christian Schmidt / Foto ©: Christine Fenzl
Christine Fenzl Details zu Lena Stolze
Lena Stolze / Foto ©: Christine Fenzl
D.R. Heidinger Details zu Thorsten Merten
Thorsten Merten / Foto ©: D.R. Heidinger
Teresa Marenzi Details zu Dagna Litzenberger Vinet
Dagna Litzenberger Vinet / Foto ©: Teresa Marenzi
Lisa Brand Details zu Caspar Kaeser
Caspar Kaeser / Foto ©: Lisa Brand
Elsa Okazaki Details zu Maresi Riegner
Maresi Riegner / Foto ©: Elsa Okazaki
Jennifer Ressel Details zu Lotte Ohm
Lotte Ohm / Foto ©: Jennifer Ressel
Alice Ionescu Details zu Matthias Mosbach
Matthias Mosbach / Foto ©: Alice Ionescu
Lisa Brand Details zu Manuela Biedermann
Manuela Biedermann / Foto ©: Lisa Brand
Ev-Kathrin Weiß Details zu Luise Weiß
Luise Weiß / Foto ©: Ev-Kathrin Weiß
Jan Moritz Hoffmann Details zu Anke Retzlaff
Anke Retzlaff / Foto ©: Jan Moritz Hoffmann
Fabian Schellhorn Details zu Barbara Schnitzler
Barbara Schnitzler / Foto ©: Fabian Schellhorn
Reinhard Werner Details zu Valentin Postlmayr
Valentin Postlmayr / Foto ©: Reinhard Werner
Julia Windischbauer Details zu Linn Reusse
Linn Reusse / Foto ©: Julia Windischbauer
Fabian Schellhorn Details zu Hilke Altefrohne
Hilke Altefrohne / Foto ©: Fabian Schellhorn
Mica Wintermayr Details zu Anton Algrang
Anton Algrang / Foto ©: Mica Wintermayr
Andreas Rehmann Details zu Rafael Stachowiak
Rafael Stachowiak / Foto ©: Andreas Rehmann
Fabian Schellhorn Details zu Pauline Knof
Pauline Knof / Foto ©: Fabian Schellhorn
Stefan Krenn Details zu Simon Frühwirth
Simon Frühwirth / Foto ©: Stefan Krenn
Nik Pyos Details zu Holger Irrmisch
Holger Irrmisch / Foto ©: Nik Pyos
Inger Rønnenfeldt Details zu Andrea Vagn Jensen
Andrea Vagn Jensen / Foto ©: Inger Rønnenfeldt
Niklas Vogt Details zu Jonathan Stolze
Jonathan Stolze / Foto ©: Niklas Vogt
Stefan Klüter Details zu Nina Maria Wyss
Nina Maria Wyss / Foto ©: Stefan Klüter
David Eberhard Details zu Noëmi Krausz
Noëmi Krausz / Foto ©: David Eberhard
Julian Paul Details zu Peer Martiny
Peer Martiny / Foto ©: Julian Paul
Jeanne Degraa Details zu Anne-Marie Waldeck
Anne-Marie Waldeck / Foto ©: Jeanne Degraa
Maria Sturm Details zu Almut Zilcher
Almut Zilcher / Foto ©: Maria Sturm
Natascha Zivadinovic Details zu Thomas Arnold
Thomas Arnold / Foto ©: Natascha Zivadinovic
Heike Steinweg Details zu Daniela Holtz
Daniela Holtz / Foto ©: Heike Steinweg
Martina Thalhofer Details zu Romina Küper
Romina Küper / Foto ©: Martina Thalhofer
Jenny Neubauer Details zu Konstantin Marsch
Konstantin Marsch / Foto ©: Jenny Neubauer
Jeanne Degraa Details zu Alli Neumann
Alli Neumann / Foto ©: Jeanne Degraa
Rene Fietzek Details zu Christian Ehrich
Christian Ehrich / Foto ©: Rene Fietzek
Jakub Cajko Details zu Annamaria Janeková
Annamaria Janeková / Foto ©: Jakub Cajko
Eva Dang Details zu Jiří Mádl
Jiří Mádl / Foto ©: Eva Dang
Natalie Denkrova Details zu Václav Jiráček
Václav Jiráček / Foto ©: Natalie Denkrova
Marketa Sediva Details zu Barbora Váchová
Barbora Váchová / Foto ©: Marketa Sediva
Felix Rachor Details zu Thomas Bading
Thomas Bading / Foto ©: Felix Rachor

News

Auszeichnungen
Auszeichnungen
Bester Spielfilm / Beste Regie / Bestes Drehbuch / Beste weibliche Hauptrolle / Bester Schnitt /k:
Das Lehrerzimmer mit Rafael Stachowiak

Bester Kinderfilm:
Mission Ulja Funk - Regie: Barbara Kronenberg / mit Anja Schneider (HR) und Ivan Shvedoff (HR)

Die 73. Verleihung des Deutschen Filmpreises fand am 12. Mai 2023 in Berlin statt.
www
Auszeichnungen
Auszeichnungen
Grimme-Preistr├Ąger*innen in der Kategorie Wettbewerb Fiktion::
"Die Wannsekonferenz" mit Rafael Stachowiak (HR)
und
"Kleo" mit Steffi K├╝hnert

nominiert waren au├čerdem:
"Exil" von Visar Morina
"Honecker und der Pastor" mit Barbara Schnitzler (HR), Steffi K├╝hnert (HR), Pauline Knof
"Kalt" mit Bozidar Kocevski (HR)
"Oh Hell" - Regie: Simon Ostermann und Lisa Miller
mehr www
Theater
Anja Schneider und Maresi Riegner
Theatertreffen | 12.05. - 28.05.2023
Theater
Anja Schneider und Maresi Riegner
Theatertreffen | 12.05. - 28.05.2023
Festival
Gerti Drassl, Peer Martiny, Jörg Witte, Konstantin Marsch und Bozidar Kocevski
19. Achtung Berlin Filmfestival | 12.04. - 19.04.2023
Festival
Gerti Drassl, Peer Martiny, Jörg Witte, Konstantin Marsch und Bozidar Kocevski
19. Achtung Berlin Filmfestival | 12.04. - 19.04.2023

Wettbewerb Spielfilm:
Franky Five Star mit Gerti Drassl (HR)
Geranien mit Peer Martiny(HR)
Tamara mit J├Ârg Witte(HR)

Berlin Spotlights:
5 Seasons - Eine Reise mit Konstantin Marsch (HR)

Berlin Series:
Tender Hearts mit Bozidar Kocevski
mehr www
Festival
Valentin Postlmayr, Gerti Drassl und Barbara Romaner
Diagonale Festival des ├Âsterreichischen Films | 21.03. - 26.03.2023
Festival
Valentin Postlmayr, Gerti Drassl und Barbara Romaner
Diagonale Festival des ├Âsterreichischen Films | 21.03. - 26.03.2023

├ľsterreich-Premiere im Wettwerb:
Alma und Oskar mit Valentin Postlmayr (Hauptrolle)

ORF-Premiere:
Der Tote in der Schlucht mit Gerti Drassl und Barbara Romaner
mehr www
Festival
Festival

Wettbewerb:
Bis ans Ende der Nacht - Drehbuch: Florian Plumeyer

Panorama:
Das Lehrerzimmer mit Rafael Stachowiak
Sisi & Ich mit Maresi Riegner

Perspektive Deutsches Kino:
Geranien mit Peer Martiny

Hommage:
Bridge of Spies mit Ivan Shvedoff
mehr www
Festival
Jörg Witte, Gerti Drassl und Manuela Biedermann
44. Festival Max Oph├╝ls Preis | 23.01. - 29.01.2023
Festival
Jörg Witte, Gerti Drassl und Manuela Biedermann
44. Festival Max Oph├╝ls Preis | 23.01. - 29.01.2023
"Franky Five Star" mit Gerti Drassl gewinnt den MAX OPH├ťLS PREIS: PREIS DER ├ľKUMENISCHEN JURY 2023!
mehr www
Festival
Valentin Postlmayr und Manuela Biedermann
58. Solothurner Filmtage | 18.01. - 25.01.2023
Festival
Valentin Postlmayr und Manuela Biedermann
58. Solothurner Filmtage | 18.01. - 25.01.2023

Panorama Langfilm:
Alma und Oskar mit Valentin Postlmayr (HR)
A forgotten Man (nominiert f├╝r den Prix Du Public) mit Manuela Biedermann
Semret mit Manuela Biedermann
mehr www
Nominierung
Gerti Drassl
Nestroy-Preis 2022: Gerti Drassl nominiert als Publikumsliebling
Nominierung
Gerti Drassl
Nestroy-Preis 2022: Gerti Drassl nominiert als Publikumsliebling
Nestroy-Preis 2022: Gerti Drassl nominiert als Publikumsliebling. Zu sehen in Heldenpl├Ątze.


Die Abstimmung f├╝r den ORF-III-Publikumspreis startet am Montag, dem 31. Oktober, unter http://tv.orf.at/orfdrei und endet am Samstag, dem 11. November, um 23:59 Uhr. Die diesj├Ąhrige NESTROY-Gala, veranstaltet vom Wiener B├╝hnenverein, findet am Sonntag, 13. November 2022, ab 19:30 Uhr in den Art for Art Dekorationswerkst├Ątten im Arsenal statt und wird im ORF III live-zeitversetzt ab 21:45 Uhr ├╝bertragen.
mehr www
Nominierung
Nominierung
Preistr├Ąger:
Bester Fernsehfilm:
"Die Wannseekonferenz" mit Rafael Stachowiak

Beste Comedy-Serie:
"Oh Hell" - Regie: Simon Ostermann und Lisa Miller

Nominiert waren zudem:
Bester Fernsehfilm:
"Das wei├če Schweigen" mit Lotte Ohm

Bester Mehrteiler:
"Der Palast" mit Matthias Brenner
"Schneller als die Angst" mit Hilke Altefrohne, Steffen M├╝nster und Anton Dreger

Beste Drama-Serie:
"Der Pass" mit Anton Algrang

Beste Comedy-Serie:
"Oh Hell" - Regie: Simon Ostermann und Lisa Miller
"Doppelhaush├Ąlfte" - Regie: Barbara Kronenberg, Dennis Schanz, Christoph Mushayija Rath und Florian Dietrich | mit Peer Martiny und Florence Adjidome
mehr www
Festival
Anja Schneider, Antonia Bill und Hilke Altefrohne
30. Filmfest Hamburg | 29.09. - 08.10.2022
Festival
Anja Schneider, Antonia Bill und Hilke Altefrohne
30. Filmfest Hamburg | 29.09. - 08.10.2022

Wettbewerb Fernsehfilm:
"Und ihr schaut zu" mit Anja Schneider (Hauptrolle)
"Die Macht der Frauen" mit Antonia Bill
"Einfach Nina" mit Hilke Altefrohne
mehr www
Nominierung
Manuela Biedermann
18. Z├╝rich Film Festival | 22.09. - 02.10.2022
Nominierung
Manuela Biedermann
18. Z├╝rich Film Festival | 22.09. - 02.10.2022
"A Forgotten Man" mit Manuela Biedermann feiert am 29.09. seine Gala Premiere beim Z├╝rich Film Festival 2022.
www
Nominierung
Steffen Münster
Deutscher Schauspielpreis 2022
Nominierung
Steffen Münster
Deutscher Schauspielpreis 2022
F├╝r seine Rolle "Babsy" in "Schneller als die Angst" ist Steffen M├╝nster als Bester Schauspieler in der Kategorie "Starker Auftritt" nominiert !

Die Preisverleihung findet am 09. September statt.
www
Festival
Manuela Biedermann
75. Locarno Film Festival | 03.08. - 13.08.2022
Festival
Manuela Biedermann
75. Locarno Film Festival | 03.08. - 13.08.2022
Piazza Grande:
Semret mit Manuela Biedermann (Weltpremiere)

Pardi di domani: Concorso nazionale:
Der Molchkongress mit Manuela Biedermann
www
Auszeichnungen
Thorsten Merten
Deutscher Filmpreis f├╝r Thorsten Merten
Auszeichnungen
Thorsten Merten
Deutscher Filmpreis f├╝r Thorsten Merten
F├╝r seine Rolle in "Curveball - Wir machen die Wahrheit" wurde Thorsten Merten in der Kategorie Beste M├Ąnnliche Nebenrolle mit dem Deutschen Filmpreis ausgezeichnet !
www

Im Kino

Kinostart am 29.03.2023
»A Forgotten Man (Schweiz)«
Manuela Biedermann
Regie Laurent N├Ęgre | www
Kinostart am 30.03.2023
»Sisi & Ich«
Maresi Riegner
Regie Frauke Finsterwalder | Casting Simone B├Ąr Casting | www
Kinostart am 04.05.2023
»Das Lehrerzimmer«
Rafael Stachowiak
Regie Ilker ├çatak | Casting Simone B├Ąr Casting | www
Kinostart am 06.07.2023
»Alma und Oskarr«
Valentin Postlmayr
Regie Dieter Berner | Casting Westendcasting | www

Erstsendungen / Theaterpremieren

Warner TV Comedy  Di, 23.05.2023 20:15
Thorsten Merten
»German Genius«
Regie Detlev Buck, C├╝neyt Kaya | Casting Alexandra Konkav | www
Amazon Prime  ab Fr, 26.05.2023  
Thorsten Merten und Peer Martiny
»Der Greif«
Regie Sebastian Marka, Max Z├Ąhle | Casting Suse Marquardt Besetzungsb├╝ro
ARD  ab Fr, 26.05.2023 22:20
Bozidar Kocevski
»MaPa - 2. Staffel«
Regie Jano Ben Chaabane | Casting UFA Casting | www
ZDF Mediathek  ab Mi, 31.05.2023  
Simon Ostermann (Regisseur)
»Browser Ballett« | www
Die Theater Chemnitz  Sa, 24.06.2023 17:00
Christian Schmidt
»Die drei Musketiere«
Regie Silke Johanna Fischer | www
Festspiele Reichenau  Do, 06.07.2023 19:30
Claudius von Stolzmann
»Die Kapuzinergruft«
Regie Philipp Hau├č | www
Salzburger Festspiele  Fr, 28.07.2023 19:30
Almut Zilcher und Linn Reusse
»Nathan der Weise«
Regie Ulrich Rasche | www