Sami Loris

Schauspieler

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1978
Größe
178
Augenfarbe
braun
Haarfarbe
schwarz
Sprachen
Deutsch (Muttersprache)
Englisch-Amerikanisch (fließend)
Französisch (gut)
Italienisch (Muttersprache)
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - B / Pkw
Instrumente - Gitarre
Sport - Ski Alpin
Sport - Tennis
Wohnort
Wien

Ausbildung

2006
On-Camera Casting Workshop bei Nancy Bishop
2005
Filmakademie Ludwigsburg, Filmschauspielworkshop u.a. bei Hans-Christian Schmid, Christian Wagner
2004
Diplom am Max Reinhardt Seminar Wien
2004
Filmschauspielworkshop bei Istvan Szabo
1999
Actors Studio, New York, Schauspielworkshop bei Joe Paradise

Auszeichnungen

2016
"Jack" - Digonale, Nominierung "Bester Spielfilm
2011
"Die Vaterlosen" - Großer Preis der Diagonale, bester österreichischer Spielfilm
2009
"Must Love Death" - Bronze Audience Award als Innovativster Film, Fant-Asia International Film Festival, Montreal, Kanada
2009
"Must Love Death" - Bestes Drehbuch, New York City Horror Film Festival

Kino

(Auswahl)

2017
Angelo | Regie Markus Schleinzer | Novotny & Novotny Filmproduktion GmbH
2014
Der Damm | Regie Nikolaus Müller | Soleil Film | Kurzfilm
2014
Jack | Regie Elisabeth Scharang | epo-film produktionsges.m.b.h.
2014
Gruber geht | Regie Marie Kreutzer | Allegro Film Produktions GesmbH
2013
Vals | Regie Anita Lackenberger | Produktion West
2012
Nymphomaniac | Regie Lars von Trier | Zentropa
2010
Die Vaterlosen | Regie Marie Kreutzer | Novotny & Novotny Filmproduktion GmbH | Hauptrolle
2010
Kottan ermittelt | Regie Peter Patzak | Satel Film
2009
Mein bester Feind | Regie Wolfgang Murnberger | Aichholzer Filmproduktion
2009
Zweiohrküken | Regie Til Schweiger | Barefoot Films
2008
Die Klavierstunde | Regie Sandra Kaudelka | Abschlussfilm dffb
2008
Must Love Death | Regie Andreas Schaap | Abschlussfilm HFF Potsdam | Hauptrolle
2007
Speed Racer | Regie Andy & Larry Wachowski | 6. Babelsberg Film
2007
Die Wand ist abgerissen, nichts ist mehr übrig | Regie Andrina Mracnikar | Filmakademie Wien | Hauptrolle
2007
Man beschuldige niemanden | Regie Juan Sarmiento | HFF Potsdam | Hauptrolle
2006
Scherben im Zucker | Regie Juan Sarmiento | HFF Potsdam | Hauptrolle
2006
B wie Berlin | Regie Anke Hentschel | Kinomaton München
2006
Luft anhalten | Regie Michael Rittmannsberger | Karamelon Film | Hauptrolle | Kurzfilm
2006
Tiefschlaf | Regie Steffen Alberding | Filmakademie Baden Württembberg
2005
Sen | Regie Krystof Zlatnik | Filmakademie Baden Württemberg | Kurzfilm
2005
Fango die Bestie | Regie Jean Baptiste Chuat, | Filmakademie Baden Württemberg | Kurzfilm
2001
Riot | Regie Caroline Haider | Filmakademie Wien | Kurzfilm

Fernsehen

(Auswahl)

2017
Schnell ermittelt - Dominik Fiedler | Regie Gerald Liegel | MR FILM Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. | ORF
2016
SOKO Wismar - Eisbärchen | Regie Steffi Doehlemann | Cinecentrum Berlin | ZDF
2016
Die Spezialisten II - Meine Prinzessin (Folge 4) | Regie Michael Wenning | UFA Fiction GmbH | ZDF
2016
SOKO Donau/Wien | Regie Erhard Riedelsperger | Satel Film GmbH | ORF / ZDF
2016
Universum History: Gmünd - Leben an der Grenze | Regie Anita Lackenberger | Kreativlösung Filmproduktions GmbH
2016
Maria Stromberger | Regie Anita Lackenberger | Produktion West
2015
4 Frauen und 1 Todesfall - Wahnwitz | Regie Wolfgang Murnberger | Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. | ORF
2014
SOKO Kitzbühel - Fliegende Augen | Regie Gerald Liegel | beo-film Film- und Fernsehproduktion GmbH | ORF / ZDF
2013
Borgia | Regie Metin Hüseyin, Christoph Schrewe | Film United | Internationale Koproduktion
2013
Frauen, die Geschichte machten: Queen Elisabeth I. | Regie Christian Twente, Michael Löseke | Gruppe 5 Filmproduktion | ZDF / ARTE
2012
Mordshunger | Regie Katinka Feistl | Network Movie GmbH & Co. KG | ZDF | durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
2012
Tatort - Angezählt | Regie Sabine Derflinger | Superfilm | ORF / ARD
2011
Wer küsst den Doc? | Regie John Delbridge | Bavaria Fernsehproduktion GmbH | ARD
2011
Soko Köln | Regie Christoph Eichhorn | Network Movie GmbH & Co. KG | ZDF
2011
Mordshunger | Regie Markus Weiler | Network Movie GmbH & Co. KG | ZDF | durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
2010
Allein gegen die Zeit | Regie Andreas Morell | Askania Media | KIKA
2009
Soko Leipzig-Spezial | Regie Robert del Maestro | UFA Leipzig | ZDF | Hauptrolle
2009
Winzerkönig | Regie Walter Bannert | Dor Film | ORF
2008
Im Angesicht des Verbrechens | Regie Dominik Graf | Typhoon Film | ARD
2005
Die Ohrfeige | Regie Johannes Fabrick | EPO-Film | ARD / ORF

Theater

(Auswahl)

2017
Freiheit | Regie Volker Schmidt | new space company Wien
2016
Hom(m)e Alone | Regie Dominic Oley | Bronski & Grünberg Theater, Wien
2015
Stillbach oder Die Sehnsucht | Regie Petra Luisa Meyer | Stadttheater Bozen
2011
Ein Sommernachtstraum | Regie Bettina Hering | Theatersommer Haag
2009
Eine Liebe in Madagaskar | Regie Peter Patzack | Hauptrolle | Theater Walfischgasse Wien
2009
Cyrano de Bergerac | Regie Bettina Hering | Theatersommer Haag
2008
Der tollste Tag | Regie Nina C. Gabriel | Theater Bozen
Comedie on the bridge | Regie Anisha Bondy | Festival Retz
Victor oder die Kinder an die Macht | Regie Johannes von Matuschka | Neue Studiobühne, Max Reinhardt Seminar
Parasiten | Regie Benedikt Haubrich | Max Reinhardt Seminar
Die Gerechten | Regie Peter Hailer | Schlosstheater Schönbrunn
Die beiden Veroneser | Regie Paul Burian | Theater der Jugend Wien
Manhattan Medea | Regie Ole Georg Graf | Max Reinhardt Seminar
Morgens ist es am schlimmsten | Regie Matthias Stölzel | Schlosstheater Schönbrunn
Sexual perversity in Chicago | Regie Thomas Richter | Alte Studiobühne, Max Reinhardt Seminar
Der stumme Diener | Regie Johannes von Matuschka | Alte Studiobühne, Max Reinhardt Seminar