Claes Bang

Schauspieler

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1967
Größe
194
Augenfarbe
braun
Haarfarbe
braun
Sprachen
Dänisch (Muttersprache)
Deutsch (fließend)
Englisch (fließend)
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - B / Pkw
Sport - Badminton
Sport - Fußball
Sport - Tennis
Wohnort
Kopenhagen, Berlin

Ausbildung

1992
- 1996
Die Nationale Theaterschule in Kopenhagen

Auszeichnungen

2017
"The Square" | Goldene Palme | 70. Internationale Filmfestspiele Cannes

News


+++ The Square (Regie: Ruben Östlund) hat beim 70. Filmfestival von Cannes die Goldene Palme erhalten +++

Kino

(Auswahl)

2016
The Square | Regie Ruben Östlund | Plattform Produktion | Hauptrolle
2014
Rettet Raffi | Regie Arend Agthe | Mimi & Crow Filmproduktion oHG
2011
Lærkevej | Regie Mogens Hagedorn | Cosmo Film
2010
Dschungelkind | Regie Roland Suso Richter | UFA Cinema
2007
Blaue Männer | Regie Rasmus Heide | Fridthjof Film
2005
Ein Soap | Regie Pernille Fischer | Garagefilm International, Zentropa Entertainments
2005
Vater hoch vier | Regie Klaus Bjerre | ASA Film Produktion ApS
2004
Nynne | Regie Jonas Elmer | Angel Films
2002
Regel #1 | Regie Oliver Kanafani | Zentropa Entertainments, Zeitgeist
1998
Fast Lane | Regie Morten Kohlert
1997
Wenn Mama nach Hause kommt | Regie Lone Scherfig | Thura Film

Fernsehen

(Auswahl)

2016
SOKO Köln - Wetten, dass...? | Regie Ulrike Hamacher | Network Movie Film- & Fernsehproduktion GmbH & Co. KG | ZDF
2014
- 2015
Sibel & Max | Regie Felix Herzogenrath, Holger Schmidt, Ulrike Hamacher | ndF | ZDF
2013
Alle unter eine Tanne | Regie Oliver Schmitz | UFA Fiction | ARD | Hauptrolle
2013
Überleben an der Scheidungsfront | Regie Titus Selge | Ziegler Film | ZDF | Hauptrolle
2012
The Bridge | Regie Katrine Windfeld | Filmlance International AB
2012
Dicte | Regie Kasper Barfod | Miso Film
2012
Notruf Hafenkante - Brüderrivalitäten | Regie Rolf Wellingerhof | Studio Hamburg FilmProduktion GmbH | ZDF
2011
SOKO Wismar | Regie Hans Christian Blumenberg | Cinecentrum Berlin | ZDF
2010
Küstenwache - Am Abgrund | Regie Frauke Thielecke | OPAL Filmproduktion GmbH | ZDF
2009
Borgen - Det muliges kunst | Regie Rumle Hammerich | DR Fiction | Danmarks Radio (TV)
2008
- 2009
2900 Happiness | Regie diverse | Nordisk Film | TV3 Dänemark | durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
2005
- 2007
Anna Phil | Regie diverse | Cosmo Film | TV2 Dänemark / ZDF | durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
2002
Der Landarzt | Regie Sabine Landgraeber | terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG | ZDF
2002
Langt fra Las Vegas | Regie Jonas Elmer | Metronome Productions | TV2 Zulu Dänemark
2002
Nikolaj og Julie | Regie Martin Schmidt | Danmarks Radio (DR) | Danmarks Radio (TV)
2002
Unit One - Die Spezialisten | Regie Charlotte Sieling | Danmarks Radio (DR) | Danmarks Radio (TV)
2001
Hotellet | Regie diverse | Jarowskij | TV2 Dänemark | durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
2000
Skjulte Spor | Regie diverse | Nordisk Film | TV3 Dänemark
1999
Madsen & Co | Regie Piv Bernt | Danmarks Radio (DR) | Danmarks Radio (TV)
1997
- 1999
Taxa | Regie diverse | Danmarks Radio (DR) | Danmarks Radio (TV) | durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
1996
Cappucino | Regie Kristoffer Nyholm

Theater

(Auswahl)

2014
Snow | Regie Alexa Ther | "Grøn" | Husets Teater
2013
The Apple | Regie Maria K. Sunesen | "Ronni" | Mammutteatret
2012
Squash | Regie Pernille Sørensen | "Chrtistian" | Får 302
2012
Lykkebjørn | Regie Madeleine Rønn Jul | "Nikolaj" | Folketeatret
2012
Ondskaben | Regie Julie Pauline Wieth | "Erik" | Folketeatret
2011
Swimming like dogs | Regie Anders Lundorph | "Johann" | Folketeatret
2010
Morgen in Qatar | Regie Alexa Ther | "Wüntrop" | Husets Teater
2010
Sauna | Regie Simon Moqi | "Björn" | Faar 302
2010
Haandvaerkerne | Regie Thomas Bendixen | "Karl Erik" | Aalborg Teater
2009
Evil - Das Böse | Regie Julie Pauline Wieth | Kulturkajen Docken | Monolog
2009
Blekingegade | Regie Simon Boberg | diverse | Husets Teater
2008
Happy Days | Regie Lars Engel | "Will" | Hamletscenen
2008
Privatleben | Regie Christoffer Berdahl | "Victor" | Gronnegards Teatret
2008
Die Gregersen Saga, Die ganze Geschichte | Regie Christoffer Berdahl | "Erik" | Aarhus Teater
2007
Evil - Das Böse | Regie Julie Pauline Wieth | Kanonhalloj Tisvilde | Monolog
2007
Der Idiot | Regie Rune David Grue | "Rogozjin" | Aarhus Teater 2006
2006
Fair and Warmer | Regie Christoffer Berdahl | "Jakob" | Kanonhalloj Tisvilde
2006
Evil - Das Böse | Regie Julie Pauline Wieth | Aarhus Teater | Monolog
2005
- 2007
Die Gregersen Saga 1 - 3 | Regie Christoffer Berdahl | "Erik" | Aarhus Teater
2005
Nattur | Regie Morten Kirkskov | "Er" | Husets Teater
2004
Hamlet | Regie Lars Roman Engel | "Rosenkrantz" | Kronborg Castle
2004
Die gelehrten Frauen | Regie Geir Sveaass | "Vadius" | Aalborg Teater
2004
In 80 Tagen um die Welt | Regie Per Smedegaard | diverse | Aalborg Teater
2003
Boblerne I Baekken | Regie Geir Sveaass | "Morten" | Aalborg Teater
2003
Der Kaufmann von Venedig | Regie Madeleine Ronn Juul | "Lorenzo" | Aalborg Teater
2002
Kiss me, Kate | Regie Mikala Bjarnov Lage | "Hank Calloway" | Aalborg Teate