Manuela Biedermann

Schauspielerin

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Künstler-Homepage
www.manuelabiedermann.com

Jahrgang
1965
Größe
175
Augenfarbe
blau-grau
Haarfarbe
braun
Sprachen
Deutsch (fließend)
Englisch (gut)
Französisch (fließend)
Italienisch (gut)
Spanisch (gut)
Dialekte
Schweizerdeutsch
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - B / Pkw
Gesang - Chanson
Gesang - Musical
Instrumente - Geige
Instrumente - Gitarre
Instrumente - Klavier
Sport - Inlineskating
Sport - Kampfsport
Sport - Qigong
Sport - Ski Alpin
Sport - Taekwondo
Sport - Yoga
Tanz - Jazz
Tanz - Modern
Tanz - Standard
Wohnort
Evilard (Schweiz), Berlin, Frankfurt/Main, Hamburg, Köl

Ausbildung

1997
- 1998
Camera Acting Workshop Franklin
1996
- 1997
Rollenarbeit mit Paul Burian, Berlin
1986
- 1989
Dramatisches Studio, Eva Kerbler, Bern

Auszeichnungen

2016
"LINA LIEBT", Prix du Public, Solothurner Filmtage
2015
"ALFONSO", Grand Prix der Shortynale in Klosterneuburg, Österreich
2014
"ACHTUNG, FERTIG, WK", Cadrage 2014 (Success-Prämien der Zürcher Filmstiftung)
2014
"ALFONSO", Cadrage 2014 (Success-Prämien der Zürcher Filmstiftung)
2013
"ALFONSO", Förderpreis der ZHdK
2013
"HAZEL", Publikumspreis, Festival int. di Lago
2013
"ALFONSO", Best Swiss Short Film, The Cinema & Gioventù Jury for the Pardi di domani di Locarno Section, Festival de Film Locarno
2012
Best Actress Prize und Publikumspreis für CAPPUCCINO, LGTB Festival Malaga
1996
"DIE WELLE", Ostschweizerfernsehpreis

Kino

(Auswahl)

2017
Das schaffen wir schon | Regie Andreas Arnstedt | Questionmark Entertainment e.K.
2016
Sarah spielt einen Werwolf | Regie Katharina Wyss | Intermezzo Films
2015
Walking to Paris | Regie Peter Greenaway | Cobra Film AG
2015
Moka | Regie Frederic Mermoud | Diligence Film, Tabo Tabo Films
2015
Hors-Saison | Regie Antoine Flahaut & Carlos Tapia | Ecal | Kurzfilm
2015
Le femme et le TGV | Regie Timo von Gunten | BMC Films | Kurzfilm
2015
Doug & Walter | Regie Samuel Morris | Filmgerberei | Kurzfilm
2014
Mutter | Regie Guilvic le Cam | Paris-Brest Productions | Kurzfilm
2014
Viktor | Regie Leon Schwitter | HR | Independent Frames | Kurzfilm
2014
Universal Love | Regie Piet Baumgartner | ZHdK Zürcher Hochschule der Künste | Kurzfilm
2013
Alles renkt sich wieder ein | Regie Gabriel Sahm | Hochschule Darmstadt | Kurzfilm
2013
Achtung, fertig, WK! | Regie Oliver Rihs | Zodiac Pictures
2012
Hazel | Regie Tamer Ruggli | TIPIMAGES
2012
Alfonso | Regie Jan-Eric Mack | ZHdK Zürcher Hochschule der Künste | Kurzfilm
2012
Der Medicus/The Physician | Regie Philipp Stölzl | UFA Cinema GmbH
2011
Himmelfahrtskommando | Regie Dennis Ledergerber | Visual Arts GmbH
2011
Together Forever | Regie Sirippakorn Wongchariywat | Oriental Eye Production
2010
Cappuccino | Regie Tamer Ruggli | École Cantonale d'Art de Lausanne | Kurzfilm
2009
The Rejects | Regie Tamer Ruggli | École Cantonale d'Art de Lausanne | Kurzfilm
2009
Si Proche, Si Loin | Regie Ali Sinaci | AS Cinema | Kurzfilm
2008
Der Fürsorger | Regie Lutz Konermann | FAMA FILM AG
2005
Der Tüftler | Regie Susanne Eigenheer | F+F Schule für Kunst und Mediendesign | Kurzfilm
2003
Alice im Junkieland | Regie Bettina Tenchio | ZHdK Zürcher Hochschule der Künste | Kurzfilm
2002
Liebe deinen Vater | Regie Jacob Berger | Vega Film AG
1998
Grosse Gefühle | Regie Christoph Schertenleib | FAMA FILM AG

Fernsehen

(Auswahl)

2017
Die Einzigen | Regie Maria Siegrist | SRF Schweizer Radio und Fernsehen
2016
- 2017
Capelli Code | Regie Alex Martin | European Star Cinema GmbH
2015
Lina liebt | Regie Mike Schaerer | C-Films AG
2014
Upload | Regie Tobias Ineichen | C FIlms AG | SRF
2013
Stern am Mittagshimmel | Regie Barbara Kulscar | Hessegreutert Film | SF / Schweizer Fernsehen
2013
Unser Kind | Regie Lukas Frieden | Carac Film
2011
Les malgrés elles | Regie Denis Malleval | Italique Productions | France 3
2011
Un Village Français | Regie Philippe Triboit | TVFI Tetra Media | France 3
2011
Engrenages IV | Regie Jean-Marc Brondolo | Son et Lumière | Canal +
2006
Lüthi & Blanc | Regie Ralph Bridle | C-FILMS AG | SF / Schweizer Fernsehen
2006
Punkt CH | Regie Marc Schippert | SF Schweizer Fernsehen | SF / Schweizer Fernsehen
2004
- 2008
Beck & Bondi | Regie Pierrot Egger, Tobias Fueter | Hauptrolle
2004
Schönes Wochenende | Regie Petra Volpe | Dschoint Ventschr Filmproduktion AG | SWR
2000
Tatort - Chaos | Regie Christoph Schertenleib | FAMA FILM AG | ARD
1999
Spuren im Eis | Regie Walter Weber | C-FILMS AG | SAT 1 / SRF
1999
Lüthi & Blanc | Regie Ralph Bridle | C-FILMS AG | SF / Schweizer Fernsehen
1996
Fascht e Familie | Regie Norbert Schulze jun. | Videcom AG für Audio und Videokommunikation | SF / Schweizer Fernsehen
1996
Die Welle | Regie Werner Görner | SF Schweizer Fernsehen | SF / Schweizer Fernsehen

Theater

(Auswahl)

2005
Supershow | Regie Superflex | Kunsthalle Basel
2004
- 2005
Frau Biedermann - Aus dem Leben einer Managerin | Wolfgang Beuschel | Kulturmarkt Zürich
2004
Top Dogs | Regie Wolfgang Beuschel | Kulturmarkt Zürich
1998
Danton's Tod | Regie Gerd Heinz | Stadttheater Bern
1997
Der Zauberer von Oz | Regie Caroline Antener | Stadttheater Luzern
1997
Linie 1 | Regie Wolfgang Beuschel | Stadttheater St. Gallen
1996
Der Zauberer von Oz | Regie Caroline Antener | Stadttheater Luzern
1996
Ameley, der Biber etc | Regie Ingeborg Waldherr | Stadttheater St. Gallen
1995
Richard III. | Regie Dagmar Schlingmann | Stadttheater St. Gallen
1994
Nathan der Weise | Regie Peter Schweiger | Stadttheater St. Gallen
1993
Der Bürger als Edelmann | Regie Ion Christian Toma | Stadttheater St. Gallen
1993
Fräulein Julie | Regie Ralph Bridle | Stadttheater St. Gallen
1992
- 1993
Die Krankheit Tod | Regie Elke Lang | Theater am Turm
1992
Der Liebhaber | Regie Henning Köhler | Théâtre de poche
1991
Boeing-Boeing | Regie Kamil Krejci | Theater Arte Basel