Daniel Wagner

Schauspieler

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1980
Größe
180
Augenfarbe
grün
Haarfarbe
schwarz
Sprachen
Deutsch (Muttersprache)
Englisch (fließend)
Französisch (gut)
Polnisch (fließend)
Russisch (Muttersprache)
Dialekte
Hessisch, Rheinisch, Wienerisch
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - Auto (B)
Tanz - Breakdance
Tanz - Gesellschaftstanz
Tanz - Step
Tanz - moderner Tanz
Wohnort
Wien, Berlin

Ausbildung

2007
Meisterschülerstipendium, Theaterakademie, Peter Zadek
2002
- 2006
Schauspielausbildung am Konservatorium der Stadt Wien

Auszeichnungen

2016
"Les Meninas" - Digonale, Nominierung "Bester Spielfilm
2006
"Stormy Love inna Beatbox" Internationalen Kunstfestival Meteorit 2006, Kolárovo (Slovakai) 2006, Preis für den Besten Schauspieler

Kino

(Auswahl)

2015
Las Meninas | Regie Dániel Béres
2015
Transit | Regie Oliver Meinborn | ifs internationale filmschule köln
2012
The Pope had to die | Regie Jan Hryniak | Arche Film Production | Hauptrolle | in Vorbereitung
2009
Die Entbehrlichen | Regie Andreas Arnstedt | Questionmark Entertainment
2008
Frei sein | Regie Liza Huber | Filmakademie Ludwigsburg
2008
Crew United | Regie Milons Savic | Filmakademie Ludwigsburg
2006
Zwei | Regie Katharina Mückstein | Filmakademie Wien | Kurzfilm
2005
Lucky Punch | Regie Bijan Benjamin | KHM Köln
2004
Kursabweichung | Regie Joachim Russo | 7x7 Productions

Fernsehen

(Auswahl)

2017
Wolfsland - Der steinerne Gast | Regie Max Zähle | Molina Film GmbH und Co. KG | ARD
2017
Tatort Stuttgart - Der Mann, der lügt | Regie Martin Eigler | Südwestrundfunk | ARD / SWR
2017
Usedom-Krimi 6 - Bruderkrieg | Regie Uwe Janson | Razor Film Produktion GmbH | ARD / Degeto / NDR
2016
Tatort Dresden - Level X | Regie Gregor Schnitzler | Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG | ARD / MDR
2016
Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten | Regie Thomas Berger | UFA Fiction GmbH | ARD, Degeto
2015
Kästner und der kleine Dienstag | Regie Wolfgang Murnberger | Dor Film | ARD, Degeto
2015
Seit du da bist | Regie Michael Hofmann | epo-film produktionsges.m.b.h. | arte, BR, Degeto
2015
Tatort - Die Kunst des Krieges | Regie Thomas Roth | Superfilm Filmproduktions GmbH | ORF/ARD
2003
Komissar Rex | Regie Andreas Prochaska | Mungo Film | Episodenhauptrolle

Theater

(Auswahl)

2017
Freiheit | Regie Volker Schmidt | new space company Wien
2016
Demetrius oder Die Bluthochzeit zu Moskau und Zeit der Wirren | Regie Steffen Jäger | Vorarlberger Landestheater
2015
Räuber | Regie Pedro Martins Beja | Werk X Wien
2015
Der Fuchs | Regie Volker Schmidt | Ballhaus Ost Berlin
2015
Cyrano de Bergerac | Regie Hans Escher | Vorarlberger Landestheater Bregenz
2015
Schwarzes Schaf | Regie Anna Schober | Werk X/Eldorado Wien
2014
Seelenkalt (Duchless) von Sergej Minajew | Regie Ali M. Abdullah | Werk X Wien
2014
Dracula | Regie Anja Panse | Volkstheater Rostock
2013
Till Eulenspiegel | Regie Cornelia Crombholz | Volkstheater Rostock
2013
Harold und Maude | Regie Annegret Hahn | Volkstheater Rostock
2013
Außer Kontrolle | Regie Marcel Keller | Volkstheater Rostock
2012
Max und Moritz | Regie Antje Thoms | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2010
La Haine/Hass | Regie Volker Schmidt | Wiener Festwochen | UA
2010
Jeff Koons | Regie Markus Dietze | Theater Koblenz
2009
Der rote Teufel | Regie Eva Lange | Theater Koblenz | UA
2009
Kasimir und Karoline | Regie Marc Pommerening
2009
Der Revisor | Regie Martin Kreidt | Theater Koblenz
2009
Der Sturm | Regie Malte Kreutzfeldt | Theater Erlangen
2008
Die Reise | Regie Eike Hannemann | Theater Erlangen
2008
Woyzeck | Regie Volker Metzler | Theater Erlangen
2006
Diener zweier Herren | Regie Robert Mayer | Konservatorium der Stadt Wien
2005
- 2006
Der kaukasische Kreisekreis | Regie Ong Ken Sen | Schauspiel Wien
2005
Herr der Diebe | Regie Viktoria Schubert | Theater der Jugend Wien
2005
Stormy Love inna Beatbox | Regie Volker Schmidt | Schauspielhaus Wien
2004
Bulgarien | Regie Nina Gabriel | Kabelwerk Wien
2004
Das große Shakespeare Abenteuer | Regie Thomas Birkmeir | Theater der Jugend Wien
2003
Die rote Zora und ihre Bande | Regie Thomas Birkmeir | Theater der Jugend Wien
2003
Der Färber und sein Zwillingsbruder | Regie Ellfriede Ott | Nestroy Festspiele auf Burg Lichtenstein
2002
Maria Stuart | Regie Peter Kupke | Sommerfestspiele Eltville