Ursina Lardi

Schauspielerin

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1970
Größe
170
Augenfarbe
blau-gru?n
Haarfarbe
dunkelblond
Sprachen
Englisch (fließend)
Französisch (fließend)
Italienisch (fließend)
Spanisch (fließend)
Dialekte
Schweizerdeutsch
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - B / Pkw
Instrumente - Klavier
Sport - Reiten
Wohnort
Berlin

Auszeichnungen

2016
Ehrengast mit Werkschau  "Rencontres", Solothurner Filmtage
2016
"Die Lügen der Sieger" 66. Internationale Filmfestspiele Berlin, Nominierung "LOLA @ Berlinale"
2015
Nominierung  Schweizer Filmpreis als beste Darstellerin für "Unter der Haut"
2014
Friedrich- Luft- Preis für "Karamasow", Regie Thorsten Lensing, Sophiensaele Berlin
2014
"Traumland" Schweizer Filmpreis 2014, Beste Darstellerin
2013
Friedrich- Luft - Preis für "For The Disconnected Child", Regie Falk Richter, Schaubühne Berlin
2013
"Die Frau von früher" FernsehFilmFestival Baden-Baden 2013, Fernsehfilmpreis der deutschen Akademie der darstellenden Künste
2013
"Lore" Deutscher Schauspielerpreis 2013, Nominierung weibliche Nebenrolle
2012
"Lore" Hessischer Filmpreis, Preis Hamburger Filmkritik
2010
"Das weiße Band" Golden Globe
2009
"Das weiße Band" Europäischer Filmpreis bester Film, bestes Drehbuch und beste Regie
2009
"Das weiße Band" 62. Internationalen Filmfestspiele in Cannes, goldene Palme
2006
Preis des Eliette-von-Karajan-Kulturfonds für ihr Theaterwirken

Kino

(Auswahl)

2016
Il mangiatore di pietre | Regie Nicola Bellucci | Cineworx Filmproduktion GmbH
2016
Sans Merci | Regie Lionel Baier | Bande à part Films
2013
Die Lügen der Sieger | Regie Christoph Hochhäusler | Heimatfilm
2013
Child 44 | Regie Daniel Espinosa | Summit Entertainment
2013
Unter der Haut | Regie Claudia Lorenz | Peacock Film
2012
- 2013
Akte Grüninger | Regie Alain Gsponer | C-Films AG
2012
Traumland | Regie Petra Volpe | Zodiac Pictures Ltd.
2012
A Most Wanted Man | Regie Anton Corbijn | Amusement Park Films
2011
Festung | Regie Kirsi Liimatainen | Kordes & Kordes
2011
Lore | Regie Cate Shortland | rohfilm GmbH
2010
Einer wie Bruno | Regie Anja Jakobs | Oberon Film GmbH
2010
Der Verdingbub | Regie Markus Imboden | C-Films
2009
Songs of Love and Hate | Regie Katalin Gödrös | Cobra Film AG | Locarno Film Festival 2010
2009
Kameramörder | Regie Robert A. Pejo | Lotus Film, Cobra Film AG
2008
Das weiße Band | Regie Michael Haneke | X Filme/Wega Film
2008
In Genua | Regie Silvia Berchtold | HFF Potsdam
2006
Der lange Schlaf | Regie Mona Lenz | Paranorma Filmproduktion
2005
KussKuss | Regie Sören Senn | HFF Potsdam
2001
Mein langsames Leben | Regie Angela Schanelec | Schramm Film
2000
Die Königin | Regie Werner Schroeter | Salzgeber Filmproduktion
1995
Love Game | Regie Mike Eschmann | OnTheRocks Filmproduktion

Fernsehen

(Auswahl)

2017
Der namenlose Tag | Regie Volker Schlöndorff | PROVOBIS FILM GmbH | ZDF
2016
Polizeiruf 110 Magdeburg - Starke Schultern | Regie Maris Pfeiffer | filmpool fiction GmbH | ARD / MDR
2016
Tatort Berlin - Dunkelfeld | Regie Christian von Castelberg | EIKON Media GmbH | ARD
2016
Casting | Regie Nicolas Wackerbarth | Südwestrundfunk | ARD / SWR
2016
Im Nirgendwo | Regie Katalin Gödrös | Turnus Film AG | SRF
2015
Tatort Berlin - Wir - Ihr - Sie | Regie Torsten C. Fischer | Ziegler Film GmbH & Co. KG | ARD
2015
Sag mir nichts | Regie Andreas Kleinert | EIKON Media GmbH | ARD / SWR
2015
Tatort Frankfurt - Die Geschichte vom bösen Friedrich | Regie Hermine Huntgeburth | HR | Hessischer Rundfunk | ARD/HR
2014
Polizeiruf 110 - Ikarus | Regie Peter Kahane | DOKfilm Fernsehproduktion GmbH | ARD
2014
Tatort - Prügelknabe | Regie Andreas Kleinert | Colonia Media Filmproduktions GmbH | ARD
2013
Tatort Leipzig - Frühstück für immer | Regie Claudia Garde | Saxonia Media | ARD
2012
Du bist dran | Regie Sylke Enders | Zentropa Entertainments Berlin GmbH | WDR/ARD
2012
Die Frau von früher | Regie: Andreas Kleinert | Peter Heilrath Filmproduktion / Goldkind Film | 3sat / ZDF / arte
2011
Ein Starkes Team - Die Gottesanbeterin | Regie Markus Imboden | UFA Fernsehproduktion GmbH | ZDF
2011
Inklusion | Regie Marc-Andreas Bochert | Pro Vobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen | BR alpha
2010
- 2011
Einfach die Wahrheit | Regie Vivian Naefe | Wiedemann & Berg | ARD
2010
Tatort - Der schöne Schein | Regie René Heisig | Maran Film GmbH | ARD/SWR/SF
2010
Tatort - Wunschdenken | Regie Markus Imboden | Turnus Film | ARD/SF
2010
Der Brand | Regie Brigitte Bertele | Filmsyndikat | ZDF
2010
Polizeiruf 110 - ... und raus bist du! | Regie Christian von Castelberg | Filmpool GmbH | ARD/NDR
2010
Tatort - Edel sei der Mensch und gesund | Regie Florian Froschmeyer | Ophir Film | ARD
2009
Der Kriminalist | Regie Züli Aladag | Monaco Film | ZDF
2009
KDD | Hofmann&Voges | ZDF
2007
Canzun Alpina | Regie Sören Senn | SF / Schweizer Fernsehen
2006
Hurenkinder | Regie Andreas Kleinert | Studio Hamburg | ARD/NDR

Theater

(Auswahl)

2016
Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs | Regie Milo Rau | Schaubühne Berlin
2015
Ödipus der Tyrann | Regie Romeo Castellucci | Schaubühne Berlin
2014
Karamasow | Regie Thorsten Lensing | Sophiensaele Berlin
2014
Die Ehe der Maria Braun | Regie Thomas Ostermeier | Schaubühne am Lehniner Platz
2014
Die kleinen Füchse | Regie Thomas Ostermeier | Schaubühne am Lehniner Platz
2014
Lohengrin | Regie Ingo Kerkhof | Staatsoper Berlin
2013
Die gelbe Tapete | Regie Katie Mitchell | Schaubühne am Lehniner Platz
2013
For the Disconnected Child | Regie Falk Richter | Schaubühne am Lehniner Platz
2012
Sommergäste | Regie Alvis Hermanis | Schaubühne am Lehniner Platz
2011
Die Kleider der Frauen | Regie Thorsten Lensing/Jan Hein | "Rita" | Sophiensaele Berlin, Kampnagel Hamburg | Soloabend
2011
Der Kirschgarten | Regie Thorsten Lensing/Jan Hein | Sophiensaele Berlin, Kampnagel Hamburg
2009
Dona Rosita bleibt ledig | Regie Thomas Langhoff | "Rosita" | Berliner Ensemble
2008
Onkel Wanja | Regie Thorsten Lensing/Jan Hein | "Elena" | Koproduktion Sophiensaele/Züricher Festspiele/Kampnagel
2007
Ulrike Maria Stuart | Regie Felicitas Brucker | "Gudrun Ensslin" | Schauspiel Hannover
2005
Turista | Regie Luc Perceval | Schaubühne am Lehniner Platz
2004
Lulu | Regie Thomas Ostermeier | "Gräfin Geschwitz" | Schaubühne am Lehniner Platz
2004
Die Tragödie der Herzogin von Malfi | Regie Christina Paulhofer | "Herzogin" | Schaubühne am Lehniner Platz
2002
Prinzessinnendramen | Regie Laurent Chétouane, UA v. E. Jelinek, | Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2001
Catharina von Siena | Regie Thorsten Lensing | "Katharina" | Sophiensaele Berlin
1999
Faust | Regie Tom Kühnel/Robert Schuster | "Gretchen" | Schauspiel Frankfurt
1999
Don Karlos | Regie Jens-Daniel Herzog | "Elisabeth" | Schauspiel Franfurt
1998
Romeo und Julia | Regie Amélie Niemeyer | "Julia" | Schauspiel Frankfurt
1997
SALOMÉ - Oscar Wilde/Einar Schleef | Regie Einar Schleef | "Salomè" | Düsseldorfer Schauspielhaus