Bernd Mottl

Regisseur

Kontakt
Stefanie Sudik
Tel.: +49-(0)30-313 90 28
sudik@felix-bloch-erben.de

Ausbildung

1984
- 1988
Regieassistenzen an der Komischen Oper Berlin, an der Deutschen Oper Berlin und am Theater Bielefeld, u.a. bei John Dew und Harry Kupfer
1984
- 1990
Studium der Theater- und Musikwissenschaften an der Freien Universität Berlin

Auszeichnungen

2019
Beste Inszenierung Hessische Theatertage für "Schade dass sie eine Hure ist" am Staatstheater Wiesbaden
2016
Operetten-Frosch von BR Klassik für "Frau Luna" im Tipi am Kanzleramt
2015
Preis der GFO Hannover für "Werther" an der Staatsoper Hannover
2010
Nominierung beste Inszenierung der Zeitschrift Opernwelt für "La Voix Humaine" und "Herzog Blaubart" an der Oper Köln
2000
Nominierung Götz Friedrich Preis für "Madama Butterfly" am Staatstheater Cottbus

Theater

(Auswahl)

2022
Kalldeway, Farce | von B. Strauß | Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2022
Ariadne auf Naxos (Vorspiel) | von R. Strauss | Wuppertaler Bühnen
2022
Gott | von F. von Schirach | Schauspiel Graz
2021
Sound of Music | von R. Rodgers | Staatstheater Meiningen
2020
Die Zauberflöte | von W.A. Mozart | Wuppertaler Bühnen
2020
Anna Nicole | von M.-A. Turnage | Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2019
Cabaret | von J. Kander, F. Ebb | Hans Otto Theater, Potsdam
2019
Vor Sonnenaufgang | von E. Palmetshofer nach G. Hauptmann | Schauspielhaus Graz
2019
La Bohème | von G. Puccini | Staatstheater am Gärtnerplatz
2018
Schade dass sie eine Hure war | von John Ford | Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2018
Die Meistersinger von Nürnberg | von R. Wagner | Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2018
Il viaggio a Reims | von G. Rossini | Oper Graz
2017
Manon | von J. Massenet | Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2017
Der junge Lord | von. H.W. Henze | Niedersächsische Staatsoper Hannover
2017
Mein Kampf | von G. Tabori | Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2016
Clivia | von N. Dostal | Theater Osnabrück
2016
Frau Luna | von P. Lincke | Tipi am Kanzleramt, Berlin
2016
Geächtet | von A. Akhtar | Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2015
Der Opernball | von R. Heuberger | Oper Graz
2015
Adriana | von M.-A. Flores, E. Heidenreich | Kammeroper Rheinsberg
2015
Werther | von J. Massenet | Niedersächsische Staatsoper Hannover
2014
Candide | von L. Bernstein | Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2014
L'elisir d'amore | von G. Donizetti | der Oper Köln
2014
La cage aux Folles | von J. Herman | Bar jeder Vernunft, Berlin
2013
Street Scene | von K. Weill | Niedersächsische Staatsoper Hannover
2012
Der Vetter aus Dingsda | von E. Künneke | Badisches Staatstheater Karlsruhe
2012
Kiss me, Kate! | von C. Porter | Volksoper Wien
2012
Kiss me, Kate! | von C. Porter | Staatsoper Hannover
2012
Il ritorno d'Ulisse in patria | von C. Monteverdi | Oper Köln
2011
Die Zauberflöte | von W. A. Mozart | Theater St. Gallen
2011
Orpheus in der Unterwelt | von J. Offenbach | Theater Erfurt
2010
Die Csárdásfürstin | von E. Kálmán | Oper Köln
2010
Egmont | von J. W. von Goethe | Staatstheater Cottbus
2010
La voix Humaine / Herzog Blaubarts Burg | von F. Poulenc / B. Bartók | Oper Köln
2010
Dialogues des Carmélites | von F. Poulenc | Theater Bern
2010
My Fair Lady | von F. Loewe | Niedersächsische Staatsoper Hannover
2009
Mein Freund Bunbury | von G. Natschinski | Opernhaus Halle
2009
Die Fledermaus | von J. Strauss | Theater Bern
2008
Greek | von M.-A. Turnage | Staatsoper Hannover
2008
Kleist | von T. Langer und R. Rubbelt | Brandenburger Theater, Brandenburg
2008
Bunbury | von O. Wilde | Theater Heidelberg
2007
Familie Schroffenstein | von H. v. Kleist | Staatstheater Cottbus
2007
Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | Hans Otto Theater, Potsdam
2007
Frau Luna | von P. Lincke | Theater Heidelberg
2006
Die sexuellen Neurosen unserer Eltern | von L. Bärfuss | Tribüne Berlin
2006
Das Feuerwerk | von P. Burkhard | Staatstheater Cottbus
2006
Held Müller | von P. Lund und Th. Zaufke | Neuköllner Oper, Berlin
2005
Timm Thaler | von J. Krüss | Theater der Jugend Wien
2005
Glückliche Reise | von E. Künneke | Maxim Gorki Theater Berlin
2005
Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | Hans Otto Theater, Potsdam
2005
Harold und Maude | von C. Higgins | Tribüne Berlin
2004
Martha | von F. von Flotow | Vereinigten Bühnen Krefeld/Mönchengladbach
2003
Elternabend | von P. Lund und Th. Zaufke | Neuköllner Oper, Berlin
2003
Penthesilea | von O. Schoeck | Staatstheater Cottbus
2003
La traviata | von G. Verdi | Opernhaus Kiel
2002
Halbe Wahrheiten | von A. Ayckbourn | Staatsschauspiel Dresden
2002
Karussell | von K. Chatten | Maxim Gorki Theater, Berlin
2002
Tosca | von G. Puccini | Staatstheater Cottbus
2002
Nichts Schöneres | von O. Bukowski | Renaissance-Theater, Berlin
2002
Cash | von M. Cooney | Maxim Gorki Theater, Berlin
2001
Vatermord | Vatermord von A. Bronnen | Schauspielhaus Kiel
2001
Cabaret | von J. Kander und F. Ebb | Staatstheater Kassel
2000
Sieben Türen | von Botho Strauss | Maxim Gorki Theater, Berlin
2000
Madama Butterfly | von G. Puccini | Staatstheater Cottbus
1999
Alice im Wunderland | von Lewis Carrol | Staatstheater Schwerin
1999
Top Dogs | von U. Widmer | Theater Baden-Baden
1998
Das Wunder von Neukölln | von P. Lund und Th. Zaufke | Neuköllner Oper, Berlin
1998
Engel in Amerika | von T. Kushner | Theater Baden-Baden
1997
Oleanna | von D. Mamet | Theater Baden-Baden
1996
Central Park West | von W. Allen u.a. | Freies Schauspiel, Berlin
1995
Comeback für Elvis | von Th. Riccio | Kleist-Theater Frankfurt/Oder
1995
La gazzetta | von G.Rossini | Rossini Festival Putbus
1994
Die vergessene Tür | von Matthias Thurow | Staatstheater Braunschweig
1993
Familie Jakobsen | von H. H. Jahnn | HAU, Berlin
1992
Preparadise Sorry Now | von R. W. Fassbinder | Freies Schauspiel Berlin
1991
Komödie der Eitelkeit | von E. Canetti | HAU, Berlin
1990
Überlebensgroß Herr Krott | von Martin Walser | Theater Ramm Zata, Berlin
1989
Italienische Nacht | von Ö. v. Horváth | HAU, Berlin
1988
Victor oder Die Kinder an der Macht | von R. Vitrac | Akademie der Künste, Berlin