Anton Algrang

Schauspieler

Kontakt
Ute Bergien
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1965
Größe
180
Augenfarbe
grün
Haarfarbe
braun
Sprachen
Deutsch (Muttersprache)
Italienisch (fließend)
Englisch
(gut)
Französisch
(Grundkenntnisse)
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - A / Motorrad
Führerschein - B / Pkw
Instrumente - Schlagzeug
Sport - Eiskunstlauf
Sport - Fechten
Sport - Kung Fu
Sport - Reiten
Sport - Ski Alpin
Wohnort
München

Auszeichnungen

2019
"Das Wunder von Wörgl" | Bester TV-Film | ROMY
2019
"Das Wunder von Wörgl" | Nominierung Bester Fernsehfilm | 51. Fernsehrpeis der Erwachsenenbildung
2017
"Die Einsiedler" | Nominierung Bester Erstlingsfilm | Europäischer Filmpreis
2017
"Die Einsiedler" | Fünf Seen Filmpreis | Fünf Seen Filmfestival
2017
"Die Einsiedler" | Grand Jury Prize | Nashville Film Festival
2017
"Die Einsiedler" | Kritikerpreis | 4. Saas-Fee Filmfestival
2016
"Lou Andreas Salomé" | NDR-Filmpreis | Filmfestival in Emden
2015
"Elser" | Beste Produktion | Bayerischer Filmpreis 2014
2011
"Almanya-Willkommen in Deutschland" | Deutscher Filmpreis
2010
"Bergblut" | Publikumspreis | Filmfest München
2010
"Bergblut" | Publikumspreis | Filmfest Verona Lessinia
2010
Preis der Provinz Verona Lessinia - Bergblut
1998
Kritikerpreis der Berliner Zeitung - Krach in Chiozza - Berliner Männerensemble

Kino

(Auswahl)

2021
Dead Girls Dancing | Regie Anna Roller | Kalekone Film GbR
2019
Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft | Regie Granz Henman | BLUE EYES FICTION GMBH & CO. KG
2017
Der Trafikant | Regie Nikolaus Leytner | Gloryfilm GmbH
2017
Manaslu - Berg der Seelen/Hans Kammerlander | Regie Gerald Salmina | Albolina Film GmbH | Servus TV/ORF
2017
Die defekte Katze | Regie Susan Gordanshekan | Gloryfilm GmbH
2015
Die Einsiedler | Regie Ronny Trocker | zischlermann filmproduktion GmbH
2015
Lou Andreas-Salomé - Wie ich dich liebe, Rätselleben | Regie Cordula Kablitz-Post | avanti media fiction GmbH
2014
Outside the Box | Regie Philip Koch | Walker + Worm Film GmbH & Co. KG
2014
Georg Elser - Es muss sein | Regie Oliver Hirschbiegel | Lucky Bird Pictures GmbH | SWR/ARTE
2014
Die abhandene Welt | Regie Margarethe von Trotta | Clasart Film- und Fernsehproduktiongesellschaft mbH
2013
Tränen der Sextner Dolomiten | Regie Hubert Schönegger | Hauptrolle
2009
Bergblut | Regie Philipp J. Pamer | Hauptrolle
2009
Almanya - Willkommen in Deutschland | Regie Yasemin Samdereli
2008
Der gelbe Satin | Regie Mehmet Coban | Hauptrolle
2008
Being Killed | Regie Volker Maria Arend | Hauptrolle
2008
Kalte Nacht | Regie Jesper Petzke | Kurzfilm
2007
Army of Ghosts | Regie Roman Gonther | Teaser für Langfilm
2007
Operation Walküre: Das Stauffenberg Attentat | Regie Bryan Singer
2006
Alles aus: Liebe | Regie Roy Herzog | Hauptrolle | Kurzfilm

Fernsehen

(Auswahl)

2022
Schnee | Regie Esther Rauch, Cataline Molina | Primary Pictures
2021
München Mord - Damit ihr nachts ruhig schlafen könnt (AT) | Regie Jan Fehse | TV 60 Filmproduktion GmbH | Serie | ZDF
2021
Der Bergdoktor - Einzelkämpfer (AT) | Folge 4, Staffel 15 | Regie Florian Kern | ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH | Serie | ZDF
2021
Toni, männlich, Hebamme - Mächtig schwanger (AT) | Regie Sibylle Tafel | Bavaria Fiction GmbH | Serie | ARD / Degeto
2021
Die Chefin - Höhenrausch (AT), Folge 75 | Regie Hans Hofer | Network Movie Film- & Fernsehprod. GmbH | Serie | ZDF
2020
Der Pass - 2. Staffel | Regie Cyrill Boss, Philipp Stennert | W&B Television GmbH & Co. KG | Serie | SKY
2020
Marie fängt Feuer - Folge 11 | Regie Hans Hofer | MadeFor Film GmbH | Serie | ZDF
2019
Frühling - Spuren der Vergangenheit | Regie Gunnar Fuß | Seven Dogs Filmproduktion | Serie | ZDF
2019
Eine Almhütte für Zwei | Regie Benedikt Röskau | Amalia Film GmbH | ARD
2019
Die Rosenheim-Cops - Winterspecial: Schussfahrt in den Tod | Regie Jörg Schneider | Baravaria Fiction | Serie | ZDF
2018
SOKO München - Vom Geben und Nehmen (655) | Regie Uljana Havemann | UFA FICTION GmbH | Serie | ZDF
2018
Mord am Unmöglichen | Regie Reinholt Meßner | Dolomites Film GmbH / Albolina Film GmbH / Messner Mountain Movie | Dokumehrteiler | Servus TV
2018
Die große Zinne | Regie Reinholt Meßner | Mediaart Production Coop / Messner Mountain Movie / Albolina Film GmbH
2018
SOKO Kitzbühel - Unerwünschte Nebenwirkungen | Regie Rainer Hackstock | beo-film Film- und Fernsehproduktion GmbH | Serie | ORF / ZDF
2017
Das Wunder von Wörgl | Regie Urs Eggers | epo-film produktionsges.m.b.h. | BR / ORF / SRF
2017
Hubert und Staller | Regie Sebastian Sorger | Tele München Fernseh GmbH + Co. Produktionsgesellschaft | Serie | ARD
2017
Der Alte - Alles für mein Kind | Regie Esther Wenger | Neue Münchner Fernsehproduktion | Serie | ZDF
2016
Das Untergang der Romanows | Regie Oliver Halmburger | Loopfilm GmbH | ZDF
2016
Der Bozen Krimi - In der Falle | Regie Thorsten Näter | JoJo Film-und Fernsehproduktion GmbH | ARD
2016
Der Polizist, der Mord und das Kind | Regie Johannes Fabrick | Hager Moss Film GmbH | | ZDF
2016
SOKO Wismar - Hilflos | Regie Esther Wenger | Cinecentrum Berlin | Serie | ZDF
2016
Der Staatsanwalt | Regie Uli Zrenner | Odeon TV | Serie | ZDF
2016
Die Rosenheim-Cops | Regie Karsten Wichniarz | Bavaria Fernsehproduktion GmbH | Serie | ZDF
2015
Unter Verdacht - Verlorene Sicherheit | Regie Andreas Herzog | EIKON Media GmbH | ZDF
2015
Soko 5113 | Regie Johanna Thalmann, Kathrin Bischoff | UFA Fiction GmbH | Serie | ZDF
2015
SOKO Donau/Wien - Preis der Macht | Regie Erhard Riedlsperger | Satel Film GmbH | Serie | ORF/ZDF
2015
Ein Sommer in Sizilien | Regie Michael Keusch | Moviepool GmbH | ZDF
2015
Die Kinder der Villa Emma | Regie Nikolaus Leytner | Graf Filmproduktion GmbH | ORF/Degeto
2015
Lena Lorenz - Willkommen im Leben | Regie Thomas Jauch | Zieglerfilm München GmbH | ZDF
2014
Für eine Nacht ... und immer? | Regie Sibylle Tafel | Neue Bioskop Film Produktions & Vergriebs GmbH | ARD
2014
Ellas Entscheidung | Regie Brigitte Bertele | REAL Film Berlin GmbH | ZDF
2014
Der Alte - Alpenglühen | Regie Peter Stauch | Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG | Serie | ZDF
2013
Almuth und Rita | Regie Nikolai Müllerschön | Neue Teleskop Televisio GmbH | ARD
2013
Das Glück der Anderen | Regie Claudia Garde | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
2013
Die Rosenheim Cops | Regie Carsten Meyer-Grohbrügge | Bavaria Fiction GmbH | Serie | ZDF | Episodenhauptrolle
2013
SOKO 5113 - Der Golfsack | Regie Jorgos Papavassiliou | UFA Fiction | Serie | ZDF
2012
Schafkopf - A bisserl was geht immer | Regie Ulrich Zrenner | Eikon West GmbH | Serie | ZDF | Episodenhauptrolle
2012
Die Bergpolizie - Dem Himmel ganz nah | Regie Riccardo Donna | Lux Vide S.p.A. | Serie | RAI | Episodenhauptrolle
2012
Heiter bis tödlich - Hubert und Staller | Regie Wilhelm Engelhardt | Entertainment Factory GmbH | Serie | ARD / BR / MDR | Episodenhauptrolle
2012
Der Tote im Eis | Regie Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski |Studio Hamburg FilmProduktion GmbH / Letterbox Filmproduktion GmbH | ZDF
2012
SOKO Kitzbühel | Regie Georg Schiemann | Gebhardt Produktions GmbH | Serie | ORF / ZDF | Episodenhauptrolle
2012
Frei | Regie Bernd Fischerauer | Tellux Film Gmbh / Albolina Film GmbH | BR
2011
Die sechs Schwäne | Regie Karola Hattop | Mideu Films GmbH | ZDF | Hauptrolle
2011
Familie inklusive | Regie Christine Kabisch | Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH | ARD
2011
Heiter bis tödlich - München 7 | Regie Franz Xaver Bogner | Akzente Film & Fernsehproduktion | Serie | ARD / BR
2011
Der Alte | Regie Ulrich Zrenner | Neue Münchner Fernsehproduktion Gmbh | Serie | ZDF / ORF / SF
2010
Der Alte | Regie Ulrich Zrenner | Neue Münchner Fernsehproduktion Gmbh | Serie | ZDF / ORF / SF | Episodenhauptrolle
2010
Heimkehr mit Hindernissen | Regie Otto W. Retzer | Terra Filmproduktions GmbH / Berge / Filmproduktions GmbH | TV-Film | ARD / ORF | Hauptrolle
2010
Um Himmels Willen | Regie Ulrich Ulli König | ndf neue deutsche Filmgesellschaft mbH | Serie | ARD
2010
Wettlauf zum Everest | Regie Gerald Salmina | Pre TV - Gesellschaft f. Film- und Videoproduktion mbH | ORF | Hauptrolle
2009
Ein Fall für zwei | Regie Marcus Ulbricht | Odeon TV / Novafilm | Serie | ZDF | Episodenhauptrolle
2009
SOKO Kitzbühel | Regie Michael 'Mike' Zens | Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH | Serie | ORF / ZDF | Episodenhauptrolle
2009
SOKO 5113 | Regie Andreas Herzog | UFA Fernsehproduktion GmbH / UFA Fiction | Serie | ZDF
2009
Alles Liebe | Regie Kai Wessel | AllMedia Pictures GmbH | ARD / BR
2009
Polizeiruf 110 - Zapfenstreich | Regie Christoph Stark | Neue Bioskop Television GmbH | ARD / BR
2008
- 2010
Franzi | Regie Matthias Kiefersauer | Infafilm GmbH Manfred Korytowski | Serie | BR
2008
Tatort - Der Baum der Erlösung | Regie Harald Sicheritz | Cult Film GmbH | ARD / ORF
2008
Die Jahrhundertlawine | Regie Jörg Lühdorff | Bavaria Pictures GmbH / Alma Productions / Satel Film GmbH | RTL
2007
Die Rosenheim Cops | Regie Gunter Krää | Bavaria Fiction GmbH | Serie | ZDF | Episodenhauptrolle
2006
Der fremde Gast | Regie Marcus O. Rosenmüller | Ziegler Film GmbH | ZDF
2005
SOKO Leipzig | Regie Christian Eichhorn | UFA Fiction | Serie | ZDF | Episodenhauptrolle
2004
Die Patriarchin | Regie Carlo Rola | MOOVIE GmbH / Star∗Film GmbH | Mehrteiler | ORF / ZDF
2003
Im Namen des Gesetzes | Regie Holger Gimpel | Opal Filmproduktion GmbH | Serie | RTL | Episodenhauptrolle
2002
- 2005
Schloss Einstein | Regie Renata Kaye, u.a. | Askania Media Filmproduktion GmbH | Serie | ARD | durchgehende Rolle
2001
Storia di guerra e di amicizia | Regie Fabrizio Costa | Titanus S.p.A. | Mehrteiler | RAI | Hauptrolle

Theater

(Auswahl)

2015
- 2016
Die Klasse | Regie Anja Sczilinski | Residenztheater München
2013
Das Ballhaus | Regie Bettina Brunier | VBB Bozen
2011
Benjamin Britten-Owen Wingrave | Regie Nina Kühner | Internationales Kammermusikfestival Nürnberg
2011
Die Räuber | Regie Susi Weber | Tirolervolksschauspiele Telfs
2011
Kein Geld für Niemand | Regie Jule Ronstedt | Schauburg München
2010
Pornographie | Regie Swen Grunert | Kleines Theater Kammerspiele Landshut
2009
Jason Crane und die Leiche am Buffet | Regie Fabian Kametz | Theatertournee
2008
Kirschgarten | Regie Inga Helfrich | Theater und sofort, Pasinger Fabrik
2001
Tegel Alexanderplatz | Regie Ronald Brus | Theatertreffen der Welt JVA Tegel
2000
Viva la vida | Regie Carlos Medina | Ikarus-Theater Berlin
1998
Krach in Chiozza | Regie Jan Oberndorf | Zerbrochenes Fenster Berlin
1998
Viel Lärm um Nichts | Regie Petra Maria Popp | Zitadelle Spandau
1996
Angst Essen Seele Auf | Regie Ulla Johanna Zielges | Kammerspiele Düsseldorf
1995
Sommernachtstraum | Regie Jan Zimmermann | Hexenkessel Berlin
1995
Der Vogelhändler | Regie Gert Becker | Kammerspiele Düsseldorf