Axel Wandtke

Schauspieler

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1959
Größe
181
Augenfarbe
braun-grün
Haarfarbe
blond
Sprachen
Englisch (gut)
Russisch (gut)
Dialekte
Berlinerisch, Sächsisch
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - A / Motorrad
Führerschein - B / Pkw
Führerschein - C / LKW
Sport - Fechten
Sport - Reiten
Wohnort
Berlin

Ausbildung

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

Auszeichnungen

2016
"der die mann" - Nominierung Friedrich-Luft-Preis

Kino

(Auswahl)

2016
In Zeiten des abnehmenden Lichts | Regie Matti Geschonneck | MOOVIE - the art of entertainment GmbH
2016
Werk ohne Autor | Regie Florian Henckel von Donnersmarck | Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG
2015
Frantz | Regie Francois Ozon | X Filme creative pool GmbH
2011
Sushi in Suhl | Regie Carsten Fiebeler | StarCrest Media GmbH
2010
Hotel Lux | Regie Leander Haußmann | Bavaria Pictures GmbH
2009
Die Entbehrlichen | Regie Andreas Arnstedt | Questionmark Entertainment
2009
Die Operation | Regie Christoph Kalkowski | mafilm - martens Filmund Fernsehproduktions GmbH | Kurzfilm
2008
Ich, Tomek | Regie Robert Glinki | 42film GmbH
2008
Sunstroke | Regie Lili Hórvath | Detailfilm Gasmia & Kamm GbR, Popfilm [hu] | Kurzfilm, dt-ung. Koproduktion
2008
Mensch Kotschie | Regie Norbert Baumgarten | JUNIFILM GmbH
2007
Im Prinzip (AT: Fair Firing) | Regie Benjamin Cantu | Filmakademie Baden-Württemberg | Kurzfilm
2007
Das Fest | Regie Doroteya Droumeva | DFFB | Kurzfilm
2005
Preußisch Gangstar | Regie Bartosz Werner, Irma Stelmach | Fortuna Film
2005
Schöner Leben | Regie Markus Herling | Fado Film Produktion
2005
Schnauze voll | Regie Peter Simm | Saxonia Media Filmproduktion GmbH
2004
Hitlerkantate | Regie Jutta Prückner | Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Fernsehen

(Auswahl)

2017
Weißensee IV | Regie Friedemann Fromm | Ziegler Film | ARD
2016
Mann im Mond | Regie Andreas Senn | good friends Filmproduktions GmbH | ZDF
2015
Ein Mann unter Verdacht | Regie Thomas Stuber | d.i.e.film.gmbh | ZDF
2015
Lotte Jäger | Regie Sherry Hormann | UFA Fiction GmbH | ZDF
2014
Brandmal | Regie Nicolai Rohde | Tivoli Film Produktion GmbH | ARD
2014
Die Klasse | Regie Ben von Grafenstein | doc.station GmbH | NDR/RBB
2013
Tatort - Das Haus am Ende der Straße | Regie Sebastian Marka | Hessischer Rundfunk | ARD
2013
Hauptstadtrevier - Wissen ist Macht | Regie Bodo Schwarz | Askania Media | ARD
2009
Tatort - Absturz | Regie Torsten C. Fischer | Saxonia Media Filmproduktion GmbH | ARD
2008
Das Glück ist eine Katze | Regie Matthias Steurer | Askania Media Filmproduktion GmbH | ARD
2008
Rosa Roth - Das Mädchen aus Sumy | Regie Carlo Rola | MOOVIE - the art of entertainment GmbH | ZDF
2007
Soko Wismar - Treulos | Regie Oren Schmuckler | Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH | ZDF
2007
Die Wehrmacht | Regie Ingo Helm | Cinecentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH | ZDF | Dokudrama
2007
Polizeiruf 110 - Taximord | Regie Mathias Luther | Saxonia Media Filmproduktion GmbH | ARD
2007
Der Landarzt | Regie Hans Werner | Novafilm Fernsehproduktion GmbH | ZDF
2006
Ich wollte nicht töten | Regie Dagmar Hirz | TV 60 Filmproduktion GmbH | ZDF
2006
Reederei Wünsche II | Regie Ilse Hofmann | NFP Filmproduktion | ARD
2005
Typisch Sophie | Regie Matthias Steurer | Constantin Film | Sat.1
2005
Die Mauer - Berlin '61 (AT: Kalter Sommer) | Regie Hartmut Schön | teamWorx Television & Film GmbH | ARD
2003
Edel und Starck | Regie Matthias Steurer | Phoenix Film | Sat.1
2003
Die Hollies | Regie Matthias Steurer | Saxonia Media Filmproduktion GmbH | KiKa
2002
Alphateam | Regie John Delbridge | Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH | Sat.1
2002
Tage des Sturms | Regie Thomas Freundner | Saxonia Media Filmproduktion GmbH | ARD
2002
Für alle Fälle Stefanie | Regie Gunter Krää | Novafilm Fernsehproduktion GmbH | Sat.1
2001
Hallo Robbie | Regie Christoph Künkel | Phoenix Film | ZDF
2000
Balko - Bis zum letzten Mann | Regie Manfred Stelzer | UFA Fernsehproduktion GmbH | RTL
2000
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord | Regie Peter Wekwerth | Cinecentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH | ZDF
2000
Unser Charly | Regie Joseph Gottlieb | Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG | ZDF
1998
- 2000
In aller Freundschaft | Regie Peter Wekwerth, Peter Vogel, u.a. | Saxonia Media Filmproduktion GmbH | ARD

Theater

(Auswahl)

2017
Zeppelin | Regie Herbert Fritsch | Schaubühne Berlin
2016
- 2017
King Arthur | Regie Sven-Eric Bechtolf, Julian Crouch | Staatsoper Unter den Linden
2016
Pfusch | Regie Herbert Fritsch | Volksbühne Berlin
2016
Locus Solus | Regie Krzysztof Garbaczewski | Volksbühne Berlin
2016
Exodus | Regie Sebastian Klink | Volksbühne Berlin
2015
der die mann | Regie Herbert Fritsch | Volksbühne Berlin
2015
Blutsbrüder | Regie Sebastian Klink | Volksbühne Berlin
2014
Kaputt | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2014
Ohne Titel Nr. 1 | Regie Herbert Fritsch | Volksbühne Berlin
2013
Frau Luna | Regie Herbert Fritsch | Volksbühne Berlin
2012
Fatzer | Regie Sebastian Klink | Volksbühne Berlin
2012
Murmel Murmel | Regie Herbert Fritsch | Volksbühne Berlin
2012
Der Geizige | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2011
Rosmersholm | Regie Leander Haußmann | Volksbühne Berlin
2011
Icke - Die Oper | Regie Icke & Er | Volksbühne Berlin
2011
Revolte auf Côte 3018 | Regie Andreas Merz | Volksbühne Berlin
2011
Die (s)panische Fliege | Regie Herbert Fritsch | Volksbühne Berlin
2010
Badener Lehrstück vom Einverständnis | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2010
Der Kanzler oder die Göring Collection | Regie Andreas Arnstedt | Theaterkapelle Berlin
2010
Medea | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2010
Die Soldaten | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2009
Ozean | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2009
Gute Nacht, du falsche Welt | Regie Gero Troike | Volksbühne Berlin
2009
Hulla di Bulla | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2009
Jenseits ist daneben - Topitsch zum 100. | Regie Axel Wandtke | Volksbühne Berlin/ III. Stock
2008
Berlin Alexanderplatz | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2008
Kean | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2008
Macbeth | Regie Yana Ross | Volksbühne Berlin
2008
El Perro Cubano | Regie Caroline Mylord | Volksbühne Berlin
2008
König Ubu | Regie Dimiter Gotscheff | Volksbühne Berlin
2008
Fuck off, Amerika | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2007
De Frau | Regie Jonathan Meese | Volksbühne Berlin
2007
Nord | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2007
Der Selbstmörder | Regie Dimiter Gotscheff | Volksbühne Berlin
2006
Trauer muss Elektra tragen | Regie Thomas Ostermeier | Schaubühne Berlin
2006
Frosch | Regie Hakon Hirzenberger | Volksbühne Berlin
2006
Die Meistersinger | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2005
Was wollt ihr denn | Regie Sewan Latchinian | Neues Theater Senftenberg
2005
König Lear | Regie Ralf-Peter Schulze | Landestheater Neustrelitz
2005
Der Parasit | Regie Ralf-Peter Schulze | Landestheater Neustrelitz
2004
Maria Stuart | Regie Katrin Hentschel | Palast der Republik/Volkspalast Berlin
2003
- 2004
Kunst | Regie Peter Schroth | Staatstheater Cottbus
2003
Elektra | Regie Leander Haußmann | Berliner Ensemble
2003
Michael Kramer | Regie Thomas Langhoff | Berliner Ensemble
2002
Ein Sommernachtstraum | Regie Leander Haußmann | Berliner Ensemble
2001
Evil Dead III | Regie Gian Manuel Rau | Schaubühne Berlin/Sophiensäle Berlin
2001
Baal | Regie Thomas Bischoff | Volksbühne Berlin
2000
Death Valley Junktion | Regie Milan Peschel | Volksbühne Berlin