Max Hopp

Schauspieler

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1972
Größe
184
Augenfarbe
grau-grün
Haarfarbe
braun
Sprachen
Englisch (fließend)
Russisch (gut)
Dialekte
Berlinerisch, Sächsisch
Weit. Fähigkeiten
Instrumente - Gitarre
Instrumente - Klavier
Sport - Fechten
Sport - Fußball
Sport - Reiten
Wohnort
Berlin

Ausbildung

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

Auszeichnungen

2016
"Eine Frau, die weiß, was sie will! - Nominierung Friedrich-Luft-Preis
2016
"Die Ungehorsame" - Grimme Preis, Nominierung "Wettbewerb Fiktion / Spezial"

Kino

(Auswahl)

2017
Das schweigende Klassenzimmer | Regie Lars Kraume | Akzente Film-und Fernsehproduktion GmbH
2013
WhoAmI | Regie Baran bo Odar | Wiedemann & Berg Film
2013
Phoenix | Regie Christian Petzold | Schramm Film
2012
Die Frau von Früher | Regie Andreas Kleinert | Peter Heilrath Film
2007
Speed Racer | Regie Andy + Larry Wachowski | Siebente Babelsberg Film
2006
Leben mit Hannah | Regie Erica von Moeller | Una Film
2006
Peer Gynt | Regie Uwe Janson | Nostro Film
2003
Männer wie wir | Regie Sherry Hormann | Hager Moss Film

Fernsehen

(Auswahl)

2017
Tatort Köln - Bausünden | Regie Kaspar Heidelbach | Bavaria Fernsehproduktion GmbH | ARD /WDR
2017
Usedom-Krimi 6 - Bruderkrieg | Regie Uwe Janson | Razor Film Produktion GmbH | ARD
2016
- 2017
Tannbach 2 | Regie Alexander Dierbach | Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG | ZDF
2016
Gladbeck | Regie Killian Riedhof | Zieglerfilm Köln GmbH | ARD / Degeto
2016
Usedom-Krimi 5 | Regie Jochen Freydank | Polyphon Film und Fernsehgesellschaft mbH | ARD / Degeto / NDR
2016
Der König von Berlin | Regie Lars Kraume | OLGA FILM GmbH | ARD / Degeto
2016
SOKO Donau/Wien | Regie Holger Gimpel | Satel Film GmbH | ORF / ZDF
2016
Tod im Internat | Regie Torsten C. Fischer | TV 60 Filmproduktion GmbH | ZDF
2016
Usedom 4 - Nebelwand | Regie Andreas Herzog | Razor Film Produktion GmbH | ARD / Degeto / NDR
2016
Die Glasbläserin | Regie Christiane Balthasar | Bavaria Fernsehproduktion GmbH | ZDF
2015
Usedom-Krimi - Schandfleck | Regie Oliver Schmitz | Razor Film Produktion GmbH | ARD / Degeto / NDR
2015
Hans im Glück | Regie Christian Theede | Zieglerfilm Köln GmbH | ARD
2015
Der Alte - Waffenverrückt | Regie Raoul W. Heimrich | Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG | ZDF
2015
Der gleiche Himmel | Regie Oliver Hirschbiegel | UFA Fiction GmbH | ZDF
2015
Usedom-Krimi III | Regie Jochen Freydank | Polyphon Film und Fernsehgesellschaft mbH | ARD / Degeto / NDR
2015
Der Kriminalist X - Aschenputtel ist tot | Regie Filippos Tsitos | Monaco Film GmbH | ZDF
2015
Herr Lenz reist in den Frühling | Regie Andreas Kleinert | EIKON Media GmbH | ARD
2015
Alarm für Cobra 11 - Lockdown | Regie Alexander Dierbach | action concept Film- und Stuntproduktion GmbH | RTL
2014
Die Ungehorsame | Regie Holger Haase | Ninety-Minute Film GmbH | SAT. 1
2014
Tatort Oldenburg - Verbrannt | Regie Thomas Stuber | WÜSTE Medien GmbH | ARD
2014
Burnout - Brief an mein Leben | Regie Urs Egger | Bavaria Fernsehproduktion GmbH | ZDF
2014
Donna Leon - Tierische Profite | Regie Sigi Rothemund | UFA Fiction GmbH | ARD / Degeto
2014
Tannbach | Regie Alexander Dierbach | Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG | ZDF
2014
SOKO Köln - Väter und Söhne | Regie Ulrike Hamacher | Network Movie Film- & Fernsehproduktion GmbH & Co. KG | ZDF
2014
Helen Dorn - Ein tödlicher Pakt | Regie Johannes Grieser | Network Movie Film- & Fernsehproduktion GmbH & Co. KG | ZDF
2014
Die Wallensteins | Regie Carlo Rola | Ziegler Film GmbH & Co. KG | ZDF
2014
Mörderhus - Der Usedom-Krimi | Regie Andreas Herzog | Polyphon Film und Fernsehgesellschaft mbH | ARD / Degeto / NDR
2013
Bornholmer Straße | Regie Christian Schwochow | UFA Fiction | ARD/MDR
2013
Ein neuer Fall für Zwei | Regie Andreas Herzog | Odeon TV | ZDF
2013
die letzte Spur Berlin | Regie Nicolai Rohde | Novafilm | ZDF
2013
Mord mit Aussicht - Gulasch für den Geiselnehmer | Regie Christoph Schnee | Pro TV Produktion | ARD
2013
Die Spiegel Affäre | Regie Roland Suso Richter | Wiedemann & Berg Television | ARTE/BR/WDR/Degeto
2012
Löwenzahn | Regie Wolfgang Eißler | Studio TV | ZDF
2012
Die Küstenwache | Regie Raoul W. Heimrich | Opal Film | ZDF
2012
Wilsberg | Regie Dominic Müller | Eyeworks Germany | ZDF
2012
Soko Leipzig | Regie Robert Pejo | UFA Fernsehproduktion | ZDF
2012
Soko Wismar | Regie Bruno Grass | Cinecentrum | ZDF
2012
Der Kriminalist | Regie Hannu Salonen | Monaco Film | ZDF
2012
Ein starkes Team | Regie Filippos Tsitos | UFA Fernsehproduktion | ZDF
2011
Tatort | Regie Andreas Kleinert | Colonia Media | ARD
2011
Soko Köln | Regie Sascha Thiel | Network Movie | ZDF
2011
Der Turm | Regie Christian Schwochow | Teamworx | ARD
2011
Bella Block | Regie Martin Enlen | UFA Fernsehproduktion | ZDF
2010
Rottmann | Regie Marc Schlichter | U5 Filmproduktion
2010
Stralsund | Regie Martin Eigler | Network Movie
2009
Tatort | Regie Christiane Balthasar | Studio Hamburg | ARD
2009
Tatort | Regie Jobst Oetzmann | Bavaria | ARD
2008
Dr. Martin | Regie Claudia Garde, Zoltan Spirandelli | Phoenix Film
2007
Bella Block | Regie Julian Pölsler | UFA Fernsehproduktion | ZDF
2006
Omen - The Eagle | Regie Soeren Kragh-Jacobsen | Danish Television
2006
Bella Block | Regie Christian von Castelberg | UFA Fernsehproduktion | ZDF
2006
Dr. Martin (6 Folgen) | Regie Markus Imboden, Josh Broecker | Phoenix Film
2005
Im Namen des Gesetzes | Regie Holger Gimpel | Opal Film | RTL
2005
Alarm für Cobra 11 | Regie Axel Barth | Action Concept | RTL
2005
Lulu | Regie Uwe Janson | Teamworx
2004
Soko Rhein Main | Regie Michael Schneider | Network Movie
2003
Zeit nach der Trauer | Regie Beate Neumann | TAT Film
2003
Tatort | Regie Nina Grosse | SWR | ARD
2003
Italiener und andere Süßigkeiten | Regie Ute Wieland | NDF
2003
Die Ärztin | Regie Matti Geschonnek | Network Movie
2002
Richard Sorge | Regie Masahiro Shinoda | Durniok Film
2002
Die schnelle Gerdi | Regie Michael Verhoeven | Santana Film | ARD
2002
Das Konto | Regie Markus Imboden | Objectiv Film
2001
Tatort | Regie Nina Grosse | SWR
2001
Stahlnetz | Regie Markus Imboden | Studio Hamburg
2000
Doppelter Einsatz | Regie Nina Grosse | Allmedia Film
2000
Bronski und Bernstein | Regie Richaerd Engel | NDF
1999
Lieb mich | Regie Maris Pfeiffer | Studio Hamburg
1997
Georg Büchner | Regie Sybil Wagner | Studio Hamburg
1996
Doppelter Einsatz | Regie Michael Mackenroth | Studio Hamburg

Theater

(Auswahl)

2016
- 2017
Von Kopf bis Fuß auf Liebe eingestellt Eine musikalisch-literarische Revue | | Moving Points Gesellschaft für Internationale Kulturproduktionen mbH
2015
- 2017
My Fair Lady | Regie Andreas Homoki | Komische Oper Berlin
2015
Silbersee | Regie Iván Fischer | Konzerthaus Berlin
2015
- 2017
Ein Frau, die weiß, was sie will | Regie Barrie Kosky | Komische Oper Berlin
2011
- 2012
Im weißen Rössl | Regie Sebastian Baumgarten | Komische Oper Berlin
2005
Dreier | Regie Tina Engel | Renaissance Theater Berlin
2005
- 2007
Der Selbstmörder | Regie Dimiter Gotscheff | Volksbühne Berlin
2005
- 2008
Meistersinger | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2005
- 2011
Berlin Alexanderplatz | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2005
- 2011
Woyzeck | Regie David Marton | Volksbühne Berlin
2005
- 2011
Prometheus | Regie Dimiter Gotscheff | Volksbühne Berlin
2005
- 2011
Ozean | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2004
Onkel Wanja | Regie Werner Düggelin | Schauspielhaus Zürich
2002
Ein Stück vom Himmel | Regie Uli Waller | Deutsches Theater Berlin
2001
- 2002
Wurzelfaust | Regie Christoph Marthaler | Schauspielhaus Hamburg
2001
- 2002
Die Fledermaus | Regie Frank Castorf | Schauspielhaus Hamburg
2001
- 2002
Germania III | Regie Dimiter Gotscheff | Schauspielhaus Hamburg
2001
- 2002
Macbeth | Regie Calixto Bieto | Münchner Kammerspiele / Salzburger Festspiele
2001
Sommergäste | Regie Elke Lang | Schauspielhaus Hamburg
2001
Schlachten | Regie Luc Perceval | Schauspielhaus Hamburg
1995
Woyzeck | Regie Christina Friedrich | Theater Bremen

Sonstiges

Hollywood Songbook (Brecht/Eisler) | Soloprogramm
Epitaph | Lesung für eine Stimme