Steffen Münster

Schauspieler

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1964
Größe
182
Augenfarbe
blau
Haarfarbe
dunkelblond
Sprachen
Englisch (fließend)
Dialekte
Norddeutsch
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - A / Motorrad
Führerschein - B / Pkw
Sport - Segeln
Wohnort
Berlin, Hamburg

Ausbildung

Hochschule der Künste, Berlin

News


Publikumspreis für "Alter Egon" (Kurzfilm, Regie Levin Hübner) beim Filmfestival Max Ophüls Preis 2014

Kino

(Auswahl)

2018
City on the River | Regie Viesturs Kairish | Ego Media
2013
Alter Egon | Regie Levin Hübner | ifs internationale filmschule Köln | Kurzfilm | Publikumspreis Filmfestival Max Ophüls Preis 2014
2013
Das Zimmermädchen | Regie Ingo Haeb | Sutor Kolonko
2013
Miss Sixty | Regie Sigrid Hoerner | moneypenny filmproduktion
2011
Linie 102 | Regie Damian Schipporeit | FILMBLICK Hannover Gbr, FH Dortmund | Kurzfilm
2010
Crashkurs | Regie Anika Wangard | DFFB
2009
Rammbock | Regie Marvin Kren | Moneypenny Film
2003
Der Rächer | Regie Max Erlenwein/Nicolai Eberth | dffb
2001
Zu den grünen Wiesen | Regie Nicole Gerhards | dffb
2001
Schmal und Schlicht auf Streife | Regie Eoin Moore | dffb
2001
pigs will fly | Regie Eoin Moore | moneypenny Filmproduktion
2000
Viktor Vogel - Commercial man | Regie Lars Kraume | Deutsche Columbia Pictures
2000
Hunger | Regie Andreas Schmidt | Kurzfilm
1999
Otto - Der Katastrophenfilm | Regie Edzard Onneken | Rialto Film
1998
Nachtgestalten | Regie Andreas Dresen | Peter Rommel Produktion
1997
plus minus null | Regie Eoin Moore | dffb
1995
Lupinos Bruder | Regie Anna Justice | dffb
1994
Das Leben danach | Regie Jörg Lühdorff/ Thorsten Schmidt | Filmakademie Baden-Württemberg
1993
Karniggels | Regie Detlev Buck | Boje Buck Produktion

Fernsehen

(Auswahl)

2018
Schuld III - Einsam | Regie Nils Willbrandt | MOOVIE GmbH | ZDF
2018
Der Sommer nach dem Abi | Regie Eoin Moore | Ziegler Film GmbH & Co. KG | ZDF
2018
Schmal und Schlicht auf Streife | Regie Eoin Moore | moneypenny filmproduktion GmbH | Hauptrolle
2017
Usedom-Krimi 7 - Geisterschiff | Regie Oliver Schmitz | Polyphon Film und Fernsehgesellschaft mbH | ARD
2017
Wilsberg - Morderney | Regie Dominic Müller | Warner Bros. International Television Production Deutschland GmbH | ZDF
2017
Macht euch keine Sorgen! | Regie Emily Atef | zero one film GmbH | WDR
2017
SOKO Leipzig - Full House | Regie Sven Fehrensen | UFA Fiction GmbH | ZDF
2016
Die Spezialisten II - Große weite Welt | Regie Gero Weinreuter | UFA Fiction GmbH | ZDF
2016
IAF - Die jungen Ärzte - Gegen den Strom | Regie Dieter Laske | Saxonia Media Filmproduktion GmbH | ARD
2016
Familie ist kein Wunschkonzert | Regie Sebastian Hilger | REAL Film Berlin GmbH | ARD / Degeto
2016
Heldt - Wer stiehlt schon einen Dinosaurier | Regie Stefan Bühling | Sony Pictures Film und Fernsehproduktions GmbH | ZDF
2016
SOKO Wismar - Ich liebe einen Mörder | Regie Kerstin Ahlrichs | Cinecentrum Berlin | ZDF
2015
Dresden Mord - Nachgestalten | Regie Hannu Salonen | Ziegler Film | ZDF
2015
Alarm für Cobra 11 - Tödlicher Profit | Regie Ralph Polinski | action concept Film- und Stuntproduktion GmbH | RTL
2015
Tatort Berlin - Wir - Ihr - Sie | Regie Torsten C. Fischer | Ziegler Film GmbH & Co. KG | ARD
2015
Letzte Spur Berlin - Arbeitswut | Regie Samira Radsi | Novafilm | ZDF
2014
In aller Freundschaft | Regie Mathias Luther | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | MDR / ARD
2014
Dengler - Die letzte Flucht | Regie Lars Kraume | Bavaria Fernsehproduktion | ZDF
2014
Kripo Holstein - Mord und Meer | Regie Daniel Drechsel-Grau | OPAL Filmproduktion GmbH | ZDF
2014
Heiter bis tödlich - Akte EX | Regie Wilhelm Engelhardt | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | ARD
2014
Die Wallensteins | Regie Carlo Rola | Ziegler Film GmbH & Co. KG | ZDF
2013
Tatort - Das Haus am Ende der Straße | Regie Sebastian Marka | Hessischer Rundfunk | ARD
2013
Polizeiruf Rostock - Familiensache | Regie Eoin Moore | Filmpool | ARD
2013
Morden im Norden - Blumenopfer | Regie Torsten Wacker | ndF Berlin | ARD
2013
Soko Stuttgart - Tödliche Karriere | Regie Kaspar Heidelbach | Bavaria Fernsehproduktion | ZDF
2013
Soko Köln - Zum Leben zu wenig | Regie Ulrike Hamacher | Network Movie | ZDF
2012
Soko Wismar - Und Niemand hatte Schuld | Regie Sascha Thiel | Cinecentrum Berlin | ZDF
2012
Soko Donau Wien - Zimmer 312 | Regie Holger Barthel | SATEL Film | ZDF/ORF
2011
Alarm für Cobra 11 | Regie Franco Tozza | Action Concept | RTL
2011
Soko Leipzig | Regie Maris Pfeiffer | UFA Leipzig | ZDF
2011
Notruf Hafenkante | Regie Jörg Schneider | Studio Hamburg FilmProduktion GmbH | ZDF
2010
- 2011
Beutolomäus | Regie Andrea Katzenberger | Studio TV | KiKa
2010
Fischer fischt Frau | Regie Lars Jessen | Constantin Television GmbH | ZDF
2010
Tatort - Schrei nicht | Regie Friedmann Fromm | Cinecentrum Hanover | ARD
2010
Ein Fall für Zwei | Regie Tom Zenker | Odeon TV | ZDF
2009
Notruf Hafenkante | Regie Nicolai Rohde | Studio Hamburg | ZDF
2009
Mensch ohne Hund | Regie Jörg Grünler | Trebitsch Entertainment | ARD
2009
Die Flicks | Regie Norbert Skrovanek | CineCentrum | ZDF
2009
Tatort - Schein und Sein | Regie Klaus Krämer | Eikon Media | ARD
2009
Stromberg | Regie Franziska Meletzky | Brainpool | Pro Sieben
2009
Tatort-Altlasten | Regie Eoin Moore | SWR | ARD
2008
Tatsächlich Weihnachten | Regie Franziska Meyer-Price | Studio Hamburg | Pro Sieben
2008
KDD | Regie Christian Zübert | Hofmann&Voges | ZDF
2008
Für meine Kinder tu' ich alles | Regie Annette Ernst | U5 Filmproduktion | Sat.1
2008
Die 25. Stunde | Regie Marc Brummund | Studio Hamburg | RTL
2008
Die Deutschen | Regie Olaf Götz | Gruppe 5 Filmproduktion | RTL
2007
Der Bulle von Tölz | Regie Jo Hentschel | Alexander Film | ZDF
2007
Im Gehege | Regie Kai Wessel | Typhoon AG | Sat.1
2007
Post Mortem | Regie Eoin Moore | Sony Pictures | ZDF
2007
SOKO Wismar | Regie Dirk Pientka | Cinecentrum | RTL
2007
R.I.S. | Regie Michael Kreindl | Producers at work | ZDF
2007
Alarm für Cobra 11 | Regie Sebastian Vigg | Action Concept | Sat.1
2006
Tatort-Dornröschens Rache | Regie Christine Hartmann | Ziegler Film | ARD
2006
Mein Mörder kommt zurück | Regie Andreas Senn | TeamWorx | ZDF
2006
Die Anwälte | Regie Züli Aladag | Studio Hamburg | ZDF
2006
Der letzte Zeuge | Regie Bernhard Stephan | Novafilm | Sat.1
2006
Wilsberg | Regie Marc Hertel | Cologne Film | RTL
2006
GSG9 - Die Elite Einheit | Regie Hans Bü?cking | Typhoon AG | ARD
2006
Soko Kitzbühel | Regie Mike Zens | Beo Film | ZDF
2005
Die Anwälte | Regie Miguel Alexandre | Studio Hamburg | RTL
2005
Soko Leipzig - Konkurrenten | Regie Christoph Eichhorn | UFA | ZDF
2005
Polizeiruf 110 - Schneewittchen | Regie Christine Balthasar | Saxonia Media | ZDF
2005
Macho im Schleudergang | Regie Edzard Onneken | Janus Film | Sat.1
2005
Soko Köln - Patchwork | Regie Axel Barth | Network Movie | ZDF
2005
Abschnitt 40 | Regie Rolf Wellinghaus | Typhoo AG | RTL
2005
Die Sitte | Regie Rolf Wellinghaus | Filmpool | RTL
2004
Polizeiruf 110 - Die Prüfung | Regie Eoin Moore | Bavaria Film | ARD
2004
Ein toter Bruder | Regie Stefan Krohmer | BR
2004
Finanzbeamte küsst man nicht | Regie Gabi Kubach | Saxonia Media | ARD
2003
Großstadtrevier - Satisfaction | Regie Guido Pieters | Studio Hamburg | ARD
2003
Boot Camp | Regie Andreas Linke | TeamWorx | ARD
2003
Bloch - Schwestern | Regie Edward Berger | WDR | ARD
2003
Die Cleveren - Kinder | Regie Christoph Schrewe | Studio Hamburg | Sat.1
2002
In der Höhle der Löwin | Regie Helmut Metzger | Ziegler Film | ARD
2002
Wilde Engel - Bankrott | Regie Axel Sand | Action Concept | RTL
2002
Die Pfefferkörner | Regie Klaus Wirbitzky | Studio Hamburg | RTL
2001
Hausmeister Krause | Regie Geriet Schieske | Constantin Film | Sat.1
2001
Aus Liebe zu Tom | Regie Juliane Hohl | Hofmann & Voges | Sat.1
2001
Die Rettungsflieger | Regie Thomas Jacob | Studio Hamburg | ZDF
2001
Love hurts | Regie Susanne Zanke | Pro GmbH | ARD
2001
Ein starkes Team - Lug und Trug | Regie Peter F. Bringmann | Westdeutsche Universum Film | ZDF
1999
Wie angelt man sich einen Chef | Regie Ute Wieland | Studio Berlin Metropol Film | Sat.1
1999
Alles Atze - Der Behindertenparkplatz | Regie Wolfgang F. Hentschel | Sony Pictures | RTL
1999
Mamor, Stein und Eisen | Regie Hansjörg Thurn | TTD Checkpoint Berlin | Pro Sieben
1999
Tatort - Dagoberts Enkel | Regie Hajo Gies | Saxonia Media | ARD
1998
Move on up | Regie Alexander Ross | Dschungel Film | ZDF
1998
Einsatz Hamburg Süd - Trau keinem | Regie Lars Kraume | Monaco Film | ARD
1998
Operation Phoenix - Jäger zwischen den Welten | Regie Wilhelm Engelhardt | Phoenix Film | RTL
1998
Das Schloß des Grauens | Regie Wolfgang F. Hentschel | Rialto Film | RTL
1997
Die Feuerengel | Regie Daniel Helfer/Petra Haffter | Monaco Film | RTL
1997
Happy Birthday | Regie Eberhard Pieper | NFP | ARD
1996
Post Mortem | Regie Wolfgang F. Henschel | Sony Pictures | RTL
1995
Tatort | Regie Hartmut Schoen | SWR | ARD
1995
Eldorado | Regie Rüdiger Nüchtern | Videoscope | Pro Sieben
1995
Zappek | Regie Wolfgang F. Hentschel | Ufa | ARD
1995
Im Namen des Gesetzes | Regie Wolfgang F. Hentschel | Opal Film | RTL
1994
Wilder Westerwald | Regie Bermd Löhr | Ö Filmproduktion | Sat.1
1994
Balko | Regie Wolfgang F. Hentschel | Ufa | RTL
1994
Achterbahn | Regie Thomas Draeger | Cikon Filmproduktion | ZDF
1993
Haß im Kopf | Regie Uwe Frießner | FFG Film | ZDF
1993
Siebenstein | Regie Karl-Heinz Käfer | Studio.TV.Film | ZDF

Theater

(Auswahl)

2008
Und Abends Gäste | Regie Andreas Schmidt | Komödie am Kurfürstendamm
1994
Frühlingserwachen | Regie Jens Schmiedel | Theater der Stadt Hannover
1993
Wildpark | Regie Eva Maria Martin | Kampnagel Hamburg
1992
Fleischwolf | Regie Jaroslav Chundela | Schauspiel Bonn
1991
Amphitryon | Regie Adelheid Müther | Theater Heilbronn
1991
Frau Luna | Regie Ralf Nürnberger | Theater Heilbronn
1991
Kirschgarten | Regie Klaus Wagner | Theater Heilbronn
1991
Liliom | Regie Klaus Wagner | Theater Heilbronn
1991
Der Jude von Malta | Regie Michael Klette | Freie Volksbühne Berlin